RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

9 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Адский пожар на юге репортаж Сумеречная зона: репортаж из эпицентра ЧП в Челябинской области, где сгорели десятки домов (видео)

Сумеречная зона: репортаж из эпицентра ЧП в Челябинской области, где сгорели десятки домов (видео)

В день нашего приезда уже потушенный было лесной пожар разгорелся с новой силой из-за штормового ветра

Глядя на перекрестье столба, невольно повторяешь: «Спаси и сохрани»

Когда мы добрались до границы задымления в Карталинском районе, свет поменял свойства, став красноватым и блеклым. Накануне пожары уже почти удалось победить, но ветер почти штормовой силы раздул их заново. «Уже неделю горит, а тушить начали только вчера», — резко отвечают жители на вопрос, когда они почувствовали запах гари.

Выезд из Еленинки в сторону сгоревшего Джабыка перекрыт

Около деревни Еленинки, что оказалась в подкове огня, собрались местные. Часть из них вернулась с задымленных полей и бросила у дороги орудия труда — молодые березки, которыми они сутки сбивали очаги горения. Другая часть устроила совет на тему, кто виноват и что делать. Коллега советует мне не подходить: жители, говорит, сильно на взводе и ищут крайних. Я убираю фотоаппарат за спину и подхожу послушать.

Жители Еленинки, пользуясь случаем, обратили наше внимание на дороги в их районе

Люди не выглядят злыми, скорее — уставшими. Жалуются на ужасную дорогу до Еленинки, с чем, кстати, сложно не согласиться — потратили, по их словам, миллионы, а душу вытрясает, как ни одна другая дорога на моей памяти.

Скорая вывозит пострадавших из Джабыка, трясясь по грейдеру: он только кажется ровным, на самом деле растрясает до боли в зубах

Но вдруг кажущееся благодушие нарушается: жительница поселка Новокаолинового (он рядом) оглашает последние новости: на магнитогорском аэродроме возникли сложности с самолетом Ил-76 для пожаротушения. Градус сразу повышается.

— Где тут эти СМИ? Пойдемте, пойдемте! — кричит она, и вся группа устремляется к автобусу, у которого журналисты поджидают возвращения губернатора из соседнего Джабыка, чтобы записать его комментарии.

Жители были сильно на эмоциях, но их можно понять: пламя подходило к их домам

Женщина набрасывается на журналистов и представителей службы губернаторского протокола.

— У меня со второго этажа прекрасно видно, что верховой пожар идет, я говорила, что можно только сверху тушить этот пожар, — ничего! — бросает она в плотный строй из камер и смартфонов, сомкнутых, как щиты. — Говорят, не наводите панику. Паника?! Джабык сгорел! Паника?! Сейчас мой сын уехал в Запасное, я не знаю, что там делается — там дома горят!

Житель Новокаолинового послушал выступление Алексея Текслера (на фоне), но, судя по лицу, не сильно вдохновлен
Два друга и земляка вернулись с тушения пожара веточками и позируют у мотороллера «Муравей»
— Целый день гоняют вокруг дома, а даже заскочить поесть некогда, — рассказывает перепачканный сажей житель Еленинки. — Сын вынес бутерброды
Маски чуть-чуть задерживают сажу, но от угарного газа, например, не спасут

Поймав волну, жители возмущаются, что уже не могут тушить пожар веточками, что просили обеспечить их водой или снабдить ранцами, как у МЧС. Достается и самим эмчеэсникам, которые разбили базу неподалеку в поле и отдыхают там, ожидая распоряжений (сами они говорят, что дежурят на случай, если изменится ветер и пожар пойдет на Еленинку).

Крики жителей всё нарастают, и ситуация похожа на патовую, потому что возразить им нечего — люди хоть и на эмоциях, но правы. Кажется, дойдет до рукопашной, но в этот момент из-за леса поднимается дымный горб со стороны Новокаолинового, и жители мгновенно, как солдаты по тревоге, разбегаются по машинам и мчатся спасать дома всё теми же веточками березы. Мы попытались успеть за ними, но в густом тумане, который заволок дорогу между двумя селами, отстали и упустили их.

Дорога около Еленинки в момент, когда пожар разгорелся снова

Зато в дымных сумерках мы наткнулись на машину МЧС, которая стояла в эпицентре смога. Два бойца с ранцами на спине и тканевыми балаклавами вместо масок ходили через выгоревшее поле к кромке леса, по которой фронт открытого огня распространялся кривой дугой. Я спросил у сотрудников, эффективно ли тушить пожар, по сути, ручными пульверизаторами? Они усмехнулись: мол, всё же эффективнее, чем затаптывать его или хлестать молодыми березками, но по уму, конечно, нужна авиация.

Работала ли в тот день авиация, сказать сложно: по крайней мере 9 июля в небе над Еленинкой мы видели лишь птиц и дым. Впрочем, по официальной информации, над очагами пожаров под Джабыком и поселком Запасное воду сбрасывали вертолет Ми-8 и специальный самолет Бе-200, а утром следующего дня к ним присоединился Ил-76.

У некоторых сотрудников МЧС есть респираторы, у других — только такая защита
Пламя опрыскивают водой: в принципе, помогает, но скорость тушения, конечно, невысока
Сотрудники МЧС работают за пеленой дыма, что видна на заднем плане снимка

В школе поселка Новокаолинового директор Татьяна Костенок и ее заместитель Ольга Матвеева с несколькими помощниками обустраивают места для эвакуированных в спортзале. Вчера помещение пришлось освободить из-за чрезмерного задымления, но сегодня порывистый ветер слегка продул поселок, и зал снова пустили в дело. Сотрудники школы раскладывают матрасы ровными рядами по десять штук, так, как велел военный чин, руководящий эвакуацией.

Настроение у Татьяны Костенок и Ольги Матвеевой в целом боевое: ночь не спали, но, говорят, приняли всех, кто нуждался

Если иные жители склонны обвинять сотрудников МЧС в пассивности, то Ольга Матвеева рассказывает другую историю:

— У нас тут помимо эвакуированных ночевали сорок эмчеэсников, пришли все черные, грязные, уставшие. Мы говорим: вы разденьтесь, умойтесь. А у них сил нет — повалились спать как есть. А командир говорит: не трогайте их, им спать два с половиной часа, в пять утра подъем. Вот такая у них работа.

В этом котле эмоций сложно понять, чьи оценки вернее. В горящих селах встречаются люди опустошенные, встречаются оживленные, но и тех и других не отпускает тревога — как пройдет очередная ночь в дымном кольце?

Спортзал превращают в хостел
Эта бабушка очень сокрушалась, что ее бросят. Сотрудница пункта временного размещения убеждала ее, что всё будет хорошо
Есть эвакуированные с детьми
Чей-то ночлег. Алексей Текслер, кстати, остался не сильно впечатлен условиями временного пункта размещения
Эвакуированные жители созваниваются с родственниками, чтобы те по возможности забрали их к себе
Дети у прицепа со скарбом их семьи. Настроение у них хорошее: дети, вероятно, переносят такие катаклизмы легче
Многие уезжали лишь с тем, что успели набить в пакеты
Волонтер ведет эвакуированную женщину к своей машине, чтобы доставить ее к родственникам

День вымотал меня неопределенностью. С самого утра мы ломали голову, где лучше ехать, какие дороги открыты, удастся ли найти штаб МЧС или попасть в горящие поселки Джабык и Запасное (не удалось). Глядя на эвакуированных людей, я умножаю это чувство неопределенности на сто, потому что у них заботы совсем иного рода: они сидят и не знают, что происходит с их домом прямо сейчас.

Где будет ночевать завтра? Никто не скажет

Сам факт эвакуации вызывает у них спорные чувства: страшно оставаться в поселке, на который надвигается фронт огня, а дышать с каждым часом всё сложнее. Но оставлять свое хозяйство на пожарных и сотрудников МЧС для многих еще страшнее. Тут и там слышные возгласы, что уж лучше бы они остались и тушили пожар веточками. Хотя лучше ли?

Многим пришлось бросить свое хозяйство, скотину, технику...

Днем говорили, что в Джабыке сгорело 40 домов, потом цифра возросла до 60, к следующему утру назовут уже 70. Село Запасное, где днем 9 июля пожар вроде бы удалось локализовать, из-за штормового ветра разгорелось снова. Губернатор Алексей Текслер, почти ведь день проездивший между Джабыком и Запасным, вечером прибыл в Новокаолиновскую школу и заверил пострадавших, что в беде никого не бросят. Пострадавшие хотят верить, но их мысли сумбурны: они даже толком не знают, что найдут в оставленном селе и когда этот ад закончится. О том, сколько придется ждать помощи и в какой форме она поступит, они даже не рассуждают. Анонсированные суммы пока не слишком вдохновляют: на неотложные нужды — 10 тысяч рублей, единовременная выплата в случае полной потери имущества — 100 тысяч (и половина для тех, кто потерял имущество частично).

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил журналистам, что вопрос с людьми, оставшимися без домов, будут решать сразу, как только справятся с пожаром
— А разрешите вопрос? — напористо спросил губернатора житель. — А почему трасса на Магнитогорск перекрыта? Сюда заехали, а обратно не пускают?
— Трасса не перекрыта, — ответил губернатор и посадил в машину к жителю главу Карталинского района Анатолия Вдовина в качестве проводника

Юг Челябинской области преимущественно равнинный, ветреный и засушливый, и пожары здесь не редкость. Но жители говорят, что такого массированного горения не помнят. Очагов оказалось гораздо больше, чем мы думали изначально: так, еще на подъезде к Карталам увидели горящие поля, до которых пока просто не доходят руки, а это — в 50 километрах от эпицентра основного горения. Сколько таких очагов еще? И почему их так много?

Улицы поселка Кизилчилик

Версии расходятся: одни считают, что виновата засуха и сильные ветра, другие настаивают, что десятки очагов не могли появиться сразу случайно. Впрочем, версия массированного поджога, насколько нам известно, всерьез не рассматривается. Возможно, дело в сочетании факторов риска, помноженных в том числе на людскую безалаберность: ведь кинуть окурок в траву у нас не считается большой проблемой, пока не полыхнет.

Во всех переулках одно и то же — тревога и страх

Мне хотелось завершить текст на ободряющей ноте, но я ничего не придумал. Пожары опустошили землю, неопределенность опустошила людей и меня тоже. Пока будем надеяться, что пожар удастся потушить как можно скорее, а что до остального… Видимо, нас ждет еще не один материал об окрестностях Карталов, которые, кстати, в обычное время очень колоритны.

Сотрудники служб спасения
За день небо несколько раз меняло свой цвет
В поселке Новокаолиновом есть очень красивый глиняный карьер, но времени лезть в него не нашлось
Сотрудники полиции пропускали только тех, кто задействован в тушении пожара и эвакуации
Трактор почти невидим в задымленном поле
Шесть вечера
Пожар — пожаром, а ремонт по расписанию
Стоянка сельскохозяйственной техники в Еленинке
Тоже местный
В какой-то момент дым раздуло и появилось синее небо как призрак надежды
Сотрудники полиции выдвигаются в зону пожара для сопровождения эвакуации
Трактор Komatsu везут на трейлере
Тракторы делают опашку земли, чтобы остановить распространение пожара
У многих жителей настроение такое: оставаться до последнего
Некоторые виды напоминают съемки фильма про войну. Или просто войну
Наш видеооператор Леонид Меньшенин выходит из зоны задымления, где снимал работу МЧС

Оперативная информация об обстановке на юге Челябинской области доступна в нашей онлайн-трансляции.

А вот рассказы жителей о том, что происходит в сгоревших селах.

К сожалению, не обошлось и без жертв: тело пенсионера нашли сотрудники МЧС под завалами в поселке Джабык.

Живете в поселках, окруженных огнем? Свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления