RU74
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Челябинске

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

8 м/c,

ю-в.

722мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 87,96
EUR 94,26
перейти к публикации

40 комментариев к публикации

Да будет наносвет?

Гость
30 марта 2010, 19:34
Слава богу, что Чубайс озаботился этой прблемой,а то так бы и сидели при лучине.
Гость
31 марта 2010, 12:28
я сам работаю в энергетике - полная разруха!!! все что там кричат все у нас отлично - не верьте!!!оборудование старое,постоянно ломается, все разворовано и дальше продолжают, хотя учесть что больше 70% энергетика принадлежит нашему государству!!!! чтобы наша энергетика хотя бы работала в нормальном режиме - нужны колоссальные вложения,которые уже лет 20 не делали и пока не собираются!зато руководство в Москве и все созданные аппараты и управления разводят только бюрократию - это все наз-ся энергосистема России ...
Гость
31 марта 2010, 16:29
Задача Ч... добывать деньги для нужд партии и правительственной верхушки и наличие в названии приставки нано - это дань модному словечку и ничего более!
Гость
31 марта 2010, 10:03
Да не будет никакого завода. Деньги отмоют, а потом будут ставить китайские светодиоды. До них не доходит, что все эти технологии - результат многолетнего развития. Это технологии. Которых у нас нет. Есть лидеры в этом секторе: Cree и SSC. Они делают самые лучшие и эффективные светодиоды в мире. При любом раскладе, до таких технологий нам как до луны пешком.
Гость
31 марта 2010, 14:06
а кто такие SSC? 5 лет произвожу светодиодные приборы- впервые слышу про этотт бренд. А как же осрам, филлипс и самсунг- одни из крупнейших игроков на этом рынке?
Гость
31 марта 2010, 10:54
Сегодня по России про такие лампы говорили. Стит одна штучка от 1 тысячи рублей. Вообще то дороговато всю квартиру ими обеспечить
Гость
31 марта 2010, 12:25
Что вы так расстроились за цену?! средняя зарплата в России 25000-27000 руб, правительство и Росстат врать не будет это же государственные органы и малому бизнесу у нас везде дорога открыта, да вроде как и самый маленький налог 13%, а остальные налоги? даа не обращайте внимания, партия всех выведет в светлую жизнь из беспросветной нищенской ТЬМЫ. ДАЁШЬ СВЕТОДИОДНЫЕ НАНОТЕХНОЛОГИИ - самая необходимая вещь на сегодняшний день :)
Гость
31 марта 2010, 11:18
Дожили,...не только готовы с людей шкуру содрать,но и добить.У меня на кухне лампочка на 60вт,за 7рублей,светит 2года.Зрение нормально,ни какого вреда и затрат.А где взять пенсионеру и бедному народу 13000рублей для освещения всей квартиры,да еще в эпоху кризиса.Не известно на сколько дней хватит этих ламп,зато стоимость на 2-х месячную пенсию тянет.Опять правительство лохотрон придумывает для народа.
Гость
31 марта 2010, 12:29
не расстраивайтесь, к 20.. там какому то году будут "невыговариваемые" пенсии, сейчас ведь началась великая стратегия 2020 г, чиновники ведь любят помечтать, докладыы делают кому на Руси жить хорошо
Гость
31 марта 2010, 14:17
90% стоимости таких лампочек остается в руках цепочки импортер-оптовик-продавец. Так что с себестоимостью все в порядке Если бы захотели, сделали бы дешевле. Оправдывают свои высокие аппетиты просто.
Гость
8 апреля 2010, 10:29
Хорошие светодиоды стоят реально дорого. Светодиод Cree MCE, к примеру, стоит в районе 15-20 долларов. Максимальный световой поток, который он даёт, сравним с 60Вт-лампочкой. Но на максимальной нагрузке светодиод быстро деградирует. Поэтому для аналога 100Вт-лампочки потребуется уже 3-4 подобных светодиода, работающих в номинальном режиме.
Гость
31 марта 2010, 16:19
Ч... вовремя ушел в нанотех, знал мудрый "реформатор" чем окончится дележ РАО ЕЭС. Сейчас он, как великий Потемкин, строит перед нынешними правителями России умопомрачительные "прожекты", увлекает всех новым планом наноГоЭлРо! Какие перспективы сулит внедрение светодиодной экономии! Лампочка Ильича отдыхает. Уже сейчас, продавцы эконом-лампочек взвинтили цены с 88 до 160 рублей, почти вдвое, а что будет после введения запрета на производство и продажи ламп накаливания? Ну, что за страна! Все наспех, лишь бы прокукарекать. Да миллиарды укачать в инобанки. Идейку подкинуть энергетикам, что ли? Вот еще счетчики поставить в каждое авто: ездют, понимаешь, со светом светлым днем, никакой экономии! А, машин то в Рассее! Умотаться, какую прибыль стригануть можно с каждой пары колес, да если еще в фары светодиоды поставить... Дух захватывает от перспективы. Ч.... дел лет на сто хватит! И, имя сохраниться в Скрижалях Истории.
Гость
1 апреля 2010, 10:32
...как имя Герострата.
Гость
31 марта 2010, 16:31
Утром по ТВ показали стоимость ламп: накалки 10-20 руб, энегросбер. 50-300, светодиоды - от 1000. Моё мнение, что у них у всех "лунный свет", неестественный для глаза. Поэтому ствлю галогенки: дёшево и приятно!
Гость
31 марта 2010, 18:55
Дык галогенки то жрут столько же, сколько и накаливания. Подумаем. Может тож запретим. Сейчас все силы брошены на пролоббированные нанотехнологии, а Вы... Да, и не вздумайте запасаться свечками, они выделяют парниковые газы!
Гость
31 марта 2010, 20:43
Светодиоды в России изготавливались и в 70-е. Тогда никто и не знал про нанотехнологии. Просто чистое кремнивое производство. Все повышения цен и лампочки и электричество и водосчётчики только для одного - выкачать из этой страны побольше денег. Стереть историю русских. Всё сейчас направлено на это. Идёт сознательный грабёж русских - вы разве ещё не поняли? Правительство оккупантов. Откуда они я не знаю - воможно родом из Израиля, но управляются точно из США.
Гость
9 апреля 2010, 10:36
А Вы разве не поняли, что это правительство ненавидит свой народ!
Гость
2 апреля 2010, 17:32
Причем тут приставка НАНО? Любой элемент светодиода не меньше 0,01 мм, а это не НАНО (10^-9)
Гость
9 апреля 2010, 10:40
НАНО - это ругательное слово с некоторых пор!
Гость
30 марта 2010, 20:35
это эффективнее, чем энергосберегающие лампы, вопрос как сделать действительно современное предприятие, будут экономить на всем
Гость
30 марта 2010, 22:03
Дожили! Твердотельные источники света, которые начали производиться в США полсотни лет назад, теперь в России открывает организация со словом НАНО в названии! Лучик солнца во мгле) На мой взгляд, постройка вышеописанного единичного предприятия НИЧЕГО не даст, так как конкурировать оно не сможет не по технологиям, ни по качеству, ни по цене с импортом (яркий пример умерший завод «Планета-СИД»). И выжить это будущее предприятие сможет только за счет военки которая давно уже перешла на импорт вообще, и кИтай в частности. Все отрасль нужно поднимать, хотя поздно уже, похоже, булова уже не взлетит.
Гость
31 марта 2010, 02:26
Наконец то я увидел луч света в финансовом туннеле Роснано, который называется «Да будет свет сказал электрик и лампы фосфором натер». Я так понимаю о том, что светодиоды делаются по технологии прошлого века ни кто не вспоминает, ну и замечательно. Пусть бабушки в сибирских деревнях радуются лампочки Чубаеса, все таки наш чертяка россиянин, а не китаец.
Гость
31 марта 2010, 09:17
Да, с китайцами будет очень трудно конкурировать, к сожалению. Представляю какая будет стоимость продукции, тем более, что ОАО "Шадринский телеф.завод" давно себе не принадлежит..
Гость
31 марта 2010, 09:48
Сегодня по радио слышал в другом контексте правда, корпарация Роснано приобрело несколько новостроек в Москве - вот куда наши деньги инвестируются. Еще раз повторюсь, что навязывание населению энергосберегающих технологий для экономии электроэнергии и в то же самое время отмена перевода часов на летнее время и все это в контексте того что поставщики электричества посути монополисты которым важно потребление а не экономия - т.е. прибыль - все это звучит поменьшей мере странно.... Сейчас надо налаживать систему учета потребления и автоматизацию регулирования потребления (сенсорные выключатели и т.п.)а у же потом вкручивать супер/пупер лампочки.
Гость
31 марта 2010, 10:21
Зачем на комедии в кино ходить и диски покупать? Ведь в жизни всё гораздо смешнее :-)
Гость
31 марта 2010, 11:33
выпустят нанолампоку начнется повальная экономия электроэнергии, а параллельно начнут повышать цену за электроэнергию так как денег на содержание дармоедов от энергетики не будет хватать. Пример - народ начал устанавливать счетчики воды, Водосбыт начал бубнить о нехватке денег и лоббировать повышение цен. Самое интересеное,что при транспортировки услуги к потребителю любой ...сбыт всегда прибавляет определенный процент плюсом к показаниям счетчика объясняя это потерями на стадии транспортировки - СПРАШИВАЕТСЯ зачем тогда счетчик и все эти премудрости нанотехнологий
Гость
31 марта 2010, 11:43
Челябинская компания «Роснаносвет» - мыльный пузырь. Из челябинского в ней только адрес и энтузиазм, ни денег, ни специалистов, ни технологий, ни производства. На какой же российской элементной базе они собираются работать "в отличие от других", если российского производства светодиодов не существует. Их образцы, которые они возят по выставкам, собраны из американских светодиодов на коленке несколькими тетками с паяльниками. И цена заоблачная, соответственно. Кончится как обычно - под "пургу" о российском производстве пробьют серьезный контракт с государственными лохами от ЖКХ и поставят самый бюджетный продукт из Китая с с лейблом "Сделано в России", либо организуют ту же отверточную сборку из Китая в Шадринске, подальше от посторонних глаз.
Гость
31 марта 2010, 12:00
нанобестолковщина от Чубаса энд компани, а правительство пляшет хлопая в ладоши и трындычит народу, что все прекрасно, ведь 2000 руб/шт за великое наноизобретение, для богатого русского народа это копейки, да и электричество для чубаса надо поберечь, а то что цена за киловатт вырастет в разы при этом монополизме - это извините уж издержки нововведения. Терпи народ!!!! на подходе уже следующее изобретение - Педальный наногенератор
Гость
31 марта 2010, 12:09
Ну все. Мода на нано пошла в наступление. Что за нерекламный перл читаешь..везде теперь нано. Великий комбинатор Остап Ибрагимыч тихо плачет в уголке=))
Гость
31 марта 2010, 12:17
Не столь давно вроде в Красноярске (точно не помню, но могу при необходимости найти ссылку) было совещание, на котором озвучивалась экономия на потребляемой энергии при цене лампочки, которую хотят делать... опа-опа - 2000 рублей!!! Возникает резонный вопрос, сколько же должна отработать лампа, чтобы окупилась при цене в два косаря? Если в подъезде выворачивают лампу стоимостью менее 20 рублей, поставь такую, встанет очередь жильцов. Если электрик не воспользуется своим "правом первой ночи", конечно же. Самое интересное, ну какой смысл в таком упоре на экономию? Если я, как гражданин сознательный, оплачиваю электроэнергию, какое дело государству, куда я её расходую - на лампы ли накаливания, или десяток утюгов купил и греюсь. И это при том, что ведь 100% будут покупать китайские светодиоды, вставлять в китайские цоколи и выдавать за своё производство.
Гость
31 марта 2010, 12:44
УРА-АААААААА-ААА!!! наконец то началась великая модернизация энергосистемы, что по сравнению с Нанолампочкой Саяно-Шушенская и другие ГЭСы, фигня, вот НАНО - это да-ааааа!! инвестиции, покупка заводов газет-пароходов за государственные деньги для узкого круга частных лиц.Чайбас ваучеры придумал и Госкорпарации то же его детища. Госкорпорация - это деньги государственные (т.е. народа)а правление частники и дивиденты ограниченным лицам.
Гость
31 марта 2010, 13:13
если раньше энерго..... получал 2000р. за электроэнергию, а сейчас хочет забрать дядя со словом НАНО! Ну-Ну! так и отдали!
Гость
31 марта 2010, 14:14
А будет все как с фирмой Протон из города Орел)) Выпускают 1000 диодов на своих чипах, из них выбирают самый яркий и везут на сертификацию. А потом под этот сертификат тащат партию китаез, благо формфактор диода одинаковый (luxeon 1). О какой российской элементной базе идет речь, если самые перспективные предприятия -Оптоган и Светлана Оптоэлектроника используют чипы- Оптоган-свои, но выращенные в германии, а Светлана- чипы CREE. Опять же- приставку НАНО бросились использовать все, кому не лень, хотя в светодиодах нанотехнологии используют лишь на стадии выращивания чипов.
Гость
31 марта 2010, 14:53
"Зарубежные светодиоды составляют до 80% от общей стоимости светильников, – говорит г-н Абдрафигин" Судя по этой фразе- ребята мало понимают в производстве светодиодных светильников. Это целая наука- правильно запитать диоды и обеспечить необходимый теплоотвод, иначе фонарь может потерять до 80% светового потока в первый же год эксплуатации. Те кто думает, что сделать такой прибор это засунуть плату с диодами в готовый корпус от светильника ЖКУ - наивные романтики или хитрые проходимцы. К счастью для этого рынка, к тому времени, когда цена диода упадет до приемлемой для массового потребления стоимости, уже наверное не останется потребителей, которым можно впарить туфту. С июля месяца начнет действовать новый техрегламент на светотехническую продукцию, он уберет с рынка поделки наколенной сборки. Опять же вырастет количество лабораторий для испытаний и последующей сертификации светодиодного оборудования.
Гость
31 марта 2010, 16:21
Оторванность правительства и президента от реалий российской жизни просто обескураживает. Энергетики выставляют штрафы предприятиям, если те в свою очередь израсходовали меньше (чем по плану энергетиков) электроэнергии. Когда энергетики будут заинтересованы в экономии электричества - тогда и будет экономия выгодной.
Гость
31 марта 2010, 20:24
Отличный рекламный ход, занимаюсь светодиодами уже продолжительный период времени и скажу РОСНАНОСВЕТ не делает ни кристалов ни корпусов ни чего, так называемая революционная технология заливки люминофора прошлый век автомобилестроения, передовые компании (ОСРАМ, CREE, Филипс) уже давно наносят люминофор только на кристал, а РОСНАНОСВЕТУ что бы купить такую технологию надо душу дъяволу продать и то не хватит. А мощность по световому потоку их кластеров на столько мола что для того что бы получить пристойный по световому потоку светильник надо много денежек в итоге конечный продукт получается запредельно дорогой. а продукцию компании РОСНАНОСВЕТ можно посмотреть вот здесь (это люди которые ее собирают) НПО НЭТО. и НПП КВАНТ
Гость
31 марта 2010, 20:28
Ребята, расчет простой. Без увеличения мощностей электростаций повысить прибыль в 5 раз. Если все экономить начнут, то прибыль энергетиков упадет, будут повышать тарифы. Господа энергетики, а как быть с оборудованием, потребляемую мощность которого снизить не возможно? Что, проезд на лифте 10 рублей стоить будет?
Гость
31 марта 2010, 20:49
К стате могу привести пример Светильник уличный РОСНАНОСВЕТ мощность 60 Вт световой поток 3600 Лм стоит 16500, на порядок дороже аналогичных светильников других производителей, к примеру такой же УСС будет стоить 13000, ТЭС-80 - 14500, где отечественные компоненты которые должны были снизить стоимость на 30 процентов.
Гость
31 марта 2010, 21:33
Одно большое надувательство, нет в россии технологии позволяющей делать светодиоды на уровне зарубежных аналогов. Компания рекламирующаяся в статье, по ее словам победила не только всех производителей светодиодов но и законы физики, однако продукция предлогаемая данной компанией стоит не чуть не дешевле а даже на порядок дороже чем аналоги других российских производителей использующих пресловутые импортные дорогие светодиоды. (при прочих равных технических характеристиках)
Гость
1 апреля 2010, 22:12
Надо же идеологу НАНО содержать свое личное имущество. "Чубайс раскрыл сведения об имуществе и доходах". http://news.mail.ru/society/3598780/