RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске
Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

752мм 62%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,71
EUR 103,47
перейти к публикации
121 комментарий к публикации

Сергей Давыдов: мечеть в Челябинске возведут не за счет городской казны

Гость
23 апреля 2013, 10:04
Интересно, жители домов по ул. Ловина, Марченко и 40 лет Октября, расположенных неподалеку от места предполагаемого строительства, в курсе того, какой именно объект собираются построить?

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
23 апреля 2013, 10:26
Я думаю нужно проводить референдум между жителей ЧТЗ
Гость
23 апреля 2013, 10:50
Вы так пишите, как о гадюшнике каком то. Лучше бы возмущались по поводу открытия на каждом углу точек КиБ.
Гость
23 апреля 2013, 11:00
а когда торгово-развлекательные центры строят тоже у вас спрашивают?
Гость
23 апреля 2013, 10:16
Благодаря стараниям властей Россия все больше и больше становится мусульманской. Как только будет пройден определенный этап, будет накоплена критическая масса, на этой стране можно будет поставить жирный крест. Ибо христианство, православие- краеугольный камень фундамента и если его удастся выбить процесс примет неуправляемую форму. Власть должна очень хорошо подумать на эту тему...
Гость
23 апреля 2013, 11:26
Что в этом плохого? ОАЭ мусульманская страна полностью, им плохо живется считаете? Религия не при чем вообще, пусть люди верят во что угодно в кого угодно, пока их вера не задевает права и свободу других людей.
Гость
23 апреля 2013, 11:55
Гость
23 апреля 2013, 11:26
Что в этом плохого? ОАЭ мусульманская страна полностью, им плохо живется считаете? Религия не при чем вообще, пусть люди верят во что угодно в кого угодно, пока их вера не задевает права и свободу других людей.
"ОАЭ мусульманская страна полностью, им плохо живется считаете?" Зачет. А Вы действительно считаете, что им хорошо живется за счет мусульманства?
Гость
23 апреля 2013, 12:51
Гость
23 апреля 2013, 11:26
Что в этом плохого? ОАЭ мусульманская страна полностью, им плохо живется считаете? Религия не при чем вообще, пусть люди верят во что угодно в кого угодно, пока их вера не задевает права и свободу других людей.
Не судите о ОАЭ по одному только Дубаю, у них за счёт нефти всё хорошо, а не за счёт религии... а у нас хорошо за счёт нефти только максимум 100 человекам в России
23 апреля 2013, 10:51
А какая вообще разница за чей счет будет это строительство? Вопрос в том, что люди не хотят видеть "гостей" которые непременно набегут. А наши местные татары, исповедующие ислам, никогда не жаловались на нехватку мечетей, а если "гости" начнут посещать этот комплекс, то местные туда и ходить не станут!
Гость
23 апреля 2013, 11:27
Зачем вы за местных мусульман отвечаете? Мне вот не хватает мечетей.
Гость
23 апреля 2013, 11:56
Гость
23 апреля 2013, 11:27
Зачем вы за местных мусульман отвечаете? Мне вот не хватает мечетей.
Берете кирпичи и раствор. И стоите себе мечеть на приусадебном участке.
Гость
23 апреля 2013, 12:06
Гость
23 апреля 2013, 11:27
Зачем вы за местных мусульман отвечаете? Мне вот не хватает мечетей.
а вы много знаете про различные течения?
Гость
23 апреля 2013, 10:51
Откуда этот враждебный настрой? Неприятно. Чему удивляться, когда в ответ получаете такое же отношение..
Гость
23 апреля 2013, 11:14
А вы наверное мусульманин ? Про Бостон то слышали ? ...
Гость
23 апреля 2013, 11:28
Гость
23 апреля 2013, 11:14
А вы наверное мусульманин ? Про Бостон то слышали ? ...
Да, я мусульманка, и что, запишите меня в террористы сразу же?)))
Гость
23 апреля 2013, 11:32
А вы прямо много мусульман видели?
Гость
23 апреля 2013, 12:14
не нужны нам ни мечете ни церкви, достройте лучше стадион или аквапарк!
Гость
23 апреля 2013, 13:52
Покажите, пожалуйста, недостроенный Челябинский аквапарк!!! Его и в проектах не существует!!!
Гость
23 апреля 2013, 15:24
О чем Вы вообще. Срубили половину деревьев, до сих пор восстановить не могут, одни обещания, а Вы о стадионах. Тагда уж лучше садики для детей.
Гость
23 апреля 2013, 15:38
Зачем вам стадион? Просто интересно.
Гость
23 апреля 2013, 11:17
я не религиозен, и понятно что челябинск многоконфессионален, но вы посмотрите сколько церквей и какой красоты они в соседнем екате! сначала постройте хоть одну большую красивую церковь! ...а пришлые гости из азиатских стран немного подождут...
Гость
23 апреля 2013, 11:30
Ну что такое!? Вы о коренных забыли!!! Нет ни одной мечети у нас большой и красивой, а церкви есть (до последнего не хотелось делать сравнение с христианством и церковью, но сами вынудили)
Гость
23 апреля 2013, 11:35
Вы правы. Именно за счет гостей из азиатских стран очень быстро стало расти мусульманское население в Челябинске.Семьи у них большие, прибывают сюда бесконтрольно, особенно из Таджикистана, язык наш знают плохо. А против наших местных мусульман никто ничего против не имеет. Мы с ними всегда жили дружно.
Гость
23 апреля 2013, 13:20
Не подождут, а Вы пан, подождите!
Гость
23 апреля 2013, 10:15
К слову: Братья Царнаевы, тоже посещали мечеть, и в бостонской мусульманской общине о них только положительно отзываются...
Гость
23 апреля 2013, 10:52
В других религиях таких людей нет, все идеальные?
Гость
23 апреля 2013, 11:18
Гость
23 апреля 2013, 10:52
В других религиях таких людей нет, все идеальные?
не слышал что бы было такое понятие "христианские террористы"..
Гость
23 апреля 2013, 14:56
Гость
23 апреля 2013, 11:18
не слышал что бы было такое понятие "христианские террористы"..
А про крестовые походы слышали ? Уничтожение коренного населения америки ? Сжигание староверов ?
Гость
23 апреля 2013, 11:47
Почему в европейских странах проводятся референдумы на эту тему? Почему жители Швейцарии высказались против строительства мечетей и власть отказалась от планов постройки. У нас же ни кем не избранный "мэр" единолично решает такие вопросы!
Гость
23 апреля 2013, 13:08
потому, что общество инфантильно! даже если бы спросил.....лень было бы прийти на референдум. Вот так и живем
Гость
23 апреля 2013, 13:36
так возьмите и выскажитесь...только не в интернете
Гость
23 апреля 2013, 14:40
Гость
23 апреля 2013, 13:36
так возьмите и выскажитесь...только не в интернете
Всему свое время.
Гость
23 апреля 2013, 10:52
Мечеть,может и нужна, не мне решать. Но строить её надо было бы на окраине района, чтобы в дни мусульманских праздников не создавать пробки в центре района.Где-нибудь на берегу Первого озера или за Чурилово. А пробки будут обязательно. Мусумальнское население Челябинска увеличивается в геометрической прогрессии.
Гость
23 апреля 2013, 11:26
Да вообще не надо нигде!
Гость
23 апреля 2013, 15:17
Гость
23 апреля 2013, 11:26
Да вообще не надо нигде!
Не надо было под церковь отдавать здание на Алом поле, что-то так не возмущались. Хотя орган проектировали и делали именно под акустику этого здания.
Гость
24 апреля 2013, 19:20
Гость
23 апреля 2013, 15:17
Не надо было под церковь отдавать здание на Алом поле, что-то так не возмущались. Хотя орган проектировали и делали именно под акустику этого здания.
это "здание" и была церковь,строилась на Царские деньги ещё до революции
Гость
23 апреля 2013, 10:58
Закопать труп свиньи на месте строительства и раструбить об этом! И не будет никакой мечети! В Испании жители так сделали!
Гость
23 апреля 2013, 11:18
Да это действительно работает, на осквернённом свиньёй месте строить нельзя
Гость
23 апреля 2013, 11:34
Вообще "прекрасно". Об этом Путин и Медведев говорят, о том как мирно сосуществуют разные национальности и религии в нашей стране? ЛОЛ
Гость
20 мая 2013, 10:06
Откуда такая ненависть??? Попробуй своего брата загнать к себе на стройку - без штанов останешься!!!
Гость
23 апреля 2013, 11:37
Фото просто класс не могли другой план взять!?
Гость
23 апреля 2013, 11:53
А что, правильное фото: о чём текстом сказать не разрешается, о том - смотрите факты.
Гость
23 апреля 2013, 11:59
Отражает действительность в отношении нашего мнения
Гость
20 мая 2013, 08:31
Фото - ОГОНЬ!!!
Гость
23 апреля 2013, 10:19
Зачем она там нужна? Есть же на чмз мало чтоли
23 апреля 2013, 11:25
Ладно на ЧМЗ - там её тоже Сумин построил не так давно, но есть ведь старая мечеть на Елькина недалеко от "Малахита"
Гость
23 апреля 2013, 13:18
Мало "чтоли", надо еще построить одну! А зачем, затем, что и Вам, ув. Аддик, чтобы молиться!
Гость
23 апреля 2013, 10:53
Значит, именно ЧТЗ в дальнейшем решили сделать мусульманским районом?
Гость
23 апреля 2013, 11:22
Он де-факто уже является таковым.. Вечером на улицах одни мигранты. Лет через 5 коренным жителям тут совсем делать нечего будет.. Но власти на это похоже пофиг, она им мечеть лучше построит.
Гость
23 апреля 2013, 12:02
ЧТЗ ВСЕГДА был таким.Открыли Америку.
Гость
23 апреля 2013, 11:18
...а вообще можно было бы опросить местных жителей на предмет нужности мечети там!
Гость
23 апреля 2013, 11:54
Их и про нужность церкви не спрашивали - поставил богач памятник себе-великому, да и слинял куда-то...
Гость
23 апреля 2013, 15:33
Можно. А часто жители у нас ходят на общественные слушания?
Гость
23 апреля 2013, 12:08
Тогда уж и церкви не нужно строить и прочее, я вот не вижу тут ни чего плохого, уж получше будет чем всякие там ночные клубы. Везде хватает грязи и «мразей», и это не говорит что всё, только мусульмане это творят, смотрите на себя в первую очередь!!!!! Во всех религиях хватает людей, которые не правильно толкуют смысл библии и корона , а тут буду дети учиться и правильно мыслить , вот выше писали, а знают ли люди по той то улице, что рядом сними будут строить??? Ну этот вопрос не от большого ума был. Люди почему же вы такие злые то стали, думайте о завтрешнем дне, слова ведь бумеранг.
Гость
23 апреля 2013, 12:47
Сплошные эмоции, а на выходе пшик. По существу то можете что сказать, или только гневно обличать "неверных"?
Гость
23 апреля 2013, 13:12
Вопрос про осведомленность местных жителей задал я. Вопрос, на мой взгляд, вполне разумный, и никоим образом не задевающий ни мусульман, ни Библию, ни Коран, и не таящий в себе ни капли злости. Я считаю, что проинформировать местных жителей о характере строительства данного объекта и узнать их мнение перед началом строительства власти просто обязаны. И да... Не советую Вам впредь упоминать о "размерах ума" своего оппонента. В интернете никогда нет полной уверенности с кем именно ты ведешь полемику. Может оказаться, что на твоей линейке просто не хватит шкалы для измерения...
Гость
23 апреля 2013, 13:10
В Челябинске 80%- русские. Строительство новых мечетей нарушает культурно-религиозный баланс, который исторически сложился в нашем городе и в целом в стране. Это далеко не так безобидно и безопасно, как может показаться на первый взгляд.
Гость
23 апреля 2013, 20:34
А русский по вашему не может исповедовать ислам?
Гость
23 апреля 2013, 23:25
Гость
23 апреля 2013, 20:34
А русский по вашему не может исповедовать ислам?
Не знаем таких
Гость
23 апреля 2013, 10:38
Раньше была детская больница 1 на весь город, а теперь мечеть.....она конечно важнее....кто ж спорит...
Гость
23 апреля 2013, 11:20
Религия-опиум для народа.. Зачем больницы и школы, когда можно пострить мечеть.
Гость
23 апреля 2013, 12:46
"Сити-менеджер не видит абсолютно ничего плохого в том, что в Челябинске возведут мечеть." Но это субъективное мнение одного человека. А в городе миллион с лишним...
Гость
23 апреля 2013, 16:19
мнение одного человека, который принимает решения.
Гость
23 апреля 2013, 13:47
Стройте в Тарасовке,жители всего города проголосуют ЗА!
Гость
23 апреля 2013, 14:06
Я обоими руками ЗА!
Гость
23 апреля 2013, 13:59
Судя по количеству комментариев, за целый день, челябинсце остро волнует данное строительство! Значит, нужно проводить референдум!!! Или как с метро - голосование по снилс. А не так, как мы тут рассуждаем.
Гость
23 апреля 2013, 15:18
Большинство принадлежит другой вере, естественно голосование закончится не в пользу мечети. К чему это все приведет? Надеюсь вы догадываетесь. Будьте терпимее к другим религиям, мнениям и т.д. С наркоманией и алкоголизмом бы так боролись(
Гость
23 апреля 2013, 10:54
А вы жителей ЧТЗ спросили нужна им мечеть? Что бы с утра слышать как призывают на утреннею молитву
23 апреля 2013, 11:47
Вообще почему не было опроса населения? В городе 10 храмов и 4 мечети, теперь вот 5-ю строить хотят, да ещё и с медресе! При том, что мусульман всего 9%! Хотят, чтоб приехали из стран бывшего СССР и догнали эту цифру до 35% ?? Ещё не понятнее - зачем здесь медресе???
Гость
23 апреля 2013, 17:32
возмущает то не сама мечеть, а то что практически землю в центре отдают под сомнительное строительство, хотя от горожан есть предложение более нужных социальных построек...например школы: вот сейчас не хватает дет.садов, логично что скоро будет не хватать школ и много другое.
Гость
23 апреля 2013, 20:48
Хорошее фото, кстати, жизненное Сочувствую жителям, которым придется просыпаться от звуков минарета по утрам Этот участок земли можно было отдать под лучшие цели - и это не храм и ТЦ имеется ввиду
Гость
27 апреля 2013, 23:23
Я не религиозный, но верующий. Поэтому в ту позу, что на снимке не встану. Но мне обидно за тех, кто молится. Почему на всех снимках в мечетях людей показывают на четырёх точках. Они же не всю молитву проводят в такой позе.
Гость
15 мая 2013, 17:03
Сейчас мечети строят для новых 100 миллионов "россиян", которые к нам поедут после подписания одного закона, а потом начнут выживать нас, из наших же городов.
Гость
19 мая 2013, 17:16
Интересно на чьи деньги строят???Америкосы выделили????А скажут что народные!!!!!!!!Зачем так выпячивыть веру???Чтобы лбами сталкивать!!!Вот и америкосы бабло выделяют!!!!!!!1
19 мая 2013, 19:29
Башкиры славясь своей независимостью истреблялись постоянно. Только во времена Демидова их было уничтожено и сожжено многими тысячами. Жгли деревнями и местами их поселения.Это из-за того что не было принято согласования с местными аборигенами. Последние жгли мосты и заводы и убивали чужеземцев.Так как большинство населения не имело никакого понятия кто, как и зачем пришел на их земли. Опасаясь смерти Башкиры разбрасывались по разным местам и обосновывались там где они чувствовали безопасность. Поэтому все башкирские населенные пункты имеют возраст всего 200 лет Чтобы как то пополнить трудовые ресурсы для своих заводов, в города Кыштым,Касли и вдоль Увильдов начали расселять так называемых Тютнярцев. Так как местные аборигены то ли не могли то ли не хотели работать на строительстве заводов. Только к концу 18 века как-то удалось найти общий язык с аборигенами. Что интересно, в архивах история начинается только с конца 18 века. До этого времени история умалчивает. Где хранятся данные аборигеном до 18 века????
Гость
20 мая 2013, 08:34
Судя по фото, наиболее остро ощущается беспристрастность СМИ (8