RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Образование В Челябинске возле ЧелГУ завершили строительство нового спорткомплекса. Смотрим, как он выглядит

В Челябинске возле ЧелГУ завершили строительство нового спорткомплекса. Смотрим, как он выглядит

И сравниваем здание с другими вузовскими ФОКами страны

Здание спорткомплекса ЧелГУ почти готово, сейчас строители благоустраивают территорию вокруг него

В Челябинске возле главного корпуса ЧелГУ достроили спорткомплекс, на возведение которого потратили 126 миллионов рублей. Как и было заявлено в проекте, внутри сделаны залы для аэробики и фитнес-клуб. Пока завершена первая очередь объекта, ко второй — бассейну — приступят, когда появится финансирование, сообщили в пресс-службе вуза.

Внешний вид здания вызывает вопросы у горожан: не всем пришлись по душе навесные фасады и цветовое решение, тем более что рядом со спорткомплексом строят межвузовский кампус. Приводим мнения челябинцев и экспертов.

Корпус выглядит довольно компактно, он отделан навесными фасадами серого цвета. Как вам?
Внутри — залы для фитнеса и аэробики
ФОК разместили вплотную к территории будущего межвузовского кампуса, строительство которого уже началось
Рядом возводят два общежития, их обещают сдать в марте 2024 года
Вторая очередь ФОКа — бассейн, сроки его строительства пока неизвестны

В ЧелГУ сообщили, что здание почти готово, однако точная дата открытия спорткомплекса пока не определена.

— Сейчас заканчиваются работы по первой очереди строительства ФОКа. В спорткомплексе предусмотрены большой спортивный зал и малый для занятий аэробикой. Будут раздевалки, душевые, медицинский кабинет. В настоящий момент заканчиваются работы по благоустройству. ФОКом смогут пользоваться не только студенты, но и челябинцы. График будет утвержден после составления расписания. В первую очередь, ФОК все же предназначен для образовательных целей, — рассказали в пресс-службе вуза.

Вот каким задумывался спорткомплекс ЧелГУ несколько лет назад

За строительство комплекса отвечал застройщик ООО «Высота», который стал победителем аукциона.

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Высота» зарегистрировано в Челябинске в 2014 году. Это микропредприятие, на котором работают 62 человека. Владелец — Максим Андреевич Яцун. В 2022 году выручка организации составила 1,4 миллиарда рублей, из них чистая прибыль — 12,6 миллиона. Компания активно участвует в тендерах. Так, в 2022 году с «Высотой» заключили контракт на 182 миллиона на возведение ФОКа в Сосновском районе. До этого компания выиграла аукцион на строительство детского сада в «Парковом» за 178 миллионов рублей. Кроме того, у «Высоты» был госконтракт на аварийно-восстановительные работы в общежитии на проспекте Ленина, 82а в Челябинске (цена — 3,6 миллиона рублей).

А вот какие визуализации демонстрировали, когда презентовали проект.

Сейчас завершена та часть, которая на этой картинке находится справа: серый корпус и кирпичный пристрой с крыльцом

Однако здание понравилось далеко не всем челябинцам. Горожане называют его «сараем» и «позором».

— Почему-то все новые здания в городе оказываются сараями, — рассуждали две девушки на пробежке возле нового спорткомплекса. — Это что, архитектура?! Такие комплексы китайцы за неделю строят.

— Это даже не ужас-ужас, учитывая назначение объекта! Это позор-позорище! Может, из советской архитектуры что-нибудь посмотреть, думаю, красивее будет, — пишут в соцсетях пользователи.

Но справедливости ради отметим, что практически все вузовские ФОКи не впечатляют архитектурной изысканностью и часто строятся по одной и той же быстровозводимой каркасной технологии, а снаружи отделывается однотипными металлокассетами. Достаточно взглянуть лишь на некоторые примеры.

Это вузовский бассейн в Томске
А это спортивный центр Сибирского федерального университета в Красноярске
В кампусе Дальневосточного федерального университета в Волгограде построили вот такой ФОК
Еще один показательный пример в Казани — концертно-спортивный комплекс Казанского технического университета
А вот дворец водных видов спорта в екатеринбургском кампусе УрФУ — редкое исключение из правил. Не похож на другие безликие постройки

Челябинский архитектор Василий Важенин заявил, что принимал участие в проектировании спорткомплекса ЧелГУ.

— Помню, что изначально ЧелГУ надо было построить супердешевый спорткомплекс, они такой и сделали. По задумке он был белый, но потом, видимо, еще дорабатывали дизайн и испоганили: зачем-то сделали здание пятнистым, — комментирует Василий Важенин. — Сейчас сложилась такая практика, что есть типовые рекомендованные проекты ФОКов, школ, детсадов, они размещены на специальных сайтах для застройщиков. По сути, из них и выбирают. Это сделано для того, чтобы изначально была понятна цена, чтобы было проще проходить с проектом экспертизу и быстрее осуществлять приемку здания. Типовые проекты могут дорабатываться, но база берется оттуда. Наверное, в таких каталогах должны быть красивые здания, но в России вообще все сложно с пониманием красивого.

Типовые дворцы спорта были и в советские годы, но тогда они выглядели куда достойнее.

— Понимаете, раньше перед проектными и архитектурными бюро стояла задача сделать здания красивыми, а теперь задача одна — вписаться в бюджет, — добавил Василий Важенин.

Главный архитектор лаборатории архитектуры LAD Михаил Кисенко уверен, что уродливые здания — в первую очередь проблема городских властей.

— Здесь стоит говорить о совокупности факторов: в первую очередь, это нежелание администрации города и управления архитектуры отстаивать принципиальную позицию, которая была бы выгодна обществу. Мы видим абсолютное безразличие властей по отношению к внешнему виду строящихся зданий. Второе — отсутствие квалифицированных кадров. Третье — экономия средств и тендерная система, — рассуждает Михаил Кисенко. — У застройщика есть желание при минимуме вложений получить максимум прибыли. Но должны быть установлены четкие требования к проектам, нельзя закрывать глаза на откровенно похабные и пошлые вещи. А когда люди пытаются между собой договориться, такие здания и получаются. Это кумовство в чистом виде, а еще отсутствие идей, планов, задач. К тому же, у нас практически нет своих собственных производств отделочных материалов, у нас это все привезенное в большинстве случаев.

К слову, в соседнем Екатеринбурге дела с интересной архитектурой обстоят лучше, считает эксперт.

— Если говорить про Екатеринбург, то там есть архитектурная школа — одна из трех, которые существуют у нас в стране (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург). Там уровень специалистов довольно хорош, там есть база, есть хорошее образование. И есть достаточно большое количество талантливых архитекторов, из которых можно выбрать, — сказал Михаил Кисенко.

Как вам спорткомплекс ЧелГУ?

Нормальное: для спорта пойдет
Это просто недоразумение! Тем более рядом с разрекламированным кампусом
Мне без разницы

Напомним, Челябинский госуниверситет начал возводить ФОК еще в 2019 году. Первая очередь предусматривала строительство спортзалов, конференц-зала и фитнес-клуба. Работы тогда пришлось прервать, потому что вуз решил изменить проект, добавив туда бассейн, который изначально запланирован не был. В прошлом году вуз отыграл аукцион на строительство двухэтажного спорткомплекса. Контракт на 126 миллионов рублей достался единственному участнику конкурса — ООО «Высота». Подрядчик обещал завершить объект к 31 января 2023 года, однако работы затянулись.

74.RU уже писал об однотипных зданиях, которые заполонили Челябинск и которые раздражают горожан. Смотрите наш фоторепортаж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления