Мой дом подробности «Подарок» на Новый год: с 1 января челябинцам поднимут плату за капремонт

«Подарок» на Новый год: с 1 января челябинцам поднимут плату за капремонт

Квитанции с новыми цифрами придут в феврале

Повышение платы за капремонт утвердили ещё в 2016-м сразу на три года

С 1 января 2019 года минимальный размер взноса на капитальный ремонт в Челябинской области вырастет с 7,4 до 7,8 рубля за квадратный метр. Квитанции с новыми цифрами хозяева квартир получат в феврале. Об этом 74.ru сообщили в региональном операторе капремонтов.

Плановое изменение тарифа правительство Челябинской области утвердило ещё в октябре 2016 года и сразу на три года. В 2019-м размер взноса составит 7 рублей 80 копеек за один квадратный метр жилья.

— Регоператор действует исключительно в рамках закона, есть постановление правительства Челябинской области от 26 октября 2016 года, оно определило размер взноса с 2017 по 2019 годы, поэтому резких скачков в сторону увеличения тарифа не будет, — прокомментировал гендиректор регионального оператора капитального ремонта Челябинской области Вадим Борисов. — Минимальный размер взноса рассчитан с применением утверждённого Министерством экономического развития РФ индекса-дефлятора по виду экономической деятельности «строительство» на 2017–2019 годы.

Квитанции за январь уже с расчётом платежей на основе нового тарифа южноуральцы получат в феврале. Плата увеличится на 40 копеек за каждый квадратный метр. К примеру, в этом году плата за капремонт для хозяев квартир площадью 50 кв. м составляла 370 рублей месяц, а с нового года вырастет до 390 рублей. Вместе с тем в платёжках будут начислены пени, если у владельца квартиры есть долги.

Жителям челябинских новостроек, которых вогнали в долги за капремонт, дадут возможность самим выбрать, куда перечислять деньги за эту услугу — в общий котёл или на собственный спецсчёт. Если новосёлы остановятся на втором варианте, все средства, которые они успели заплатить, переведут на него. По распоряжению прокуратуры исправлять ситуацию будет мэрия. Подробности — в материале 74.ru.

По постановлению правительства Челябинской области от 26 октября 2016 года минимальный размер ежемесячного взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме за один квадратный метр общей площади помещения составил: в 2017-м — 7 рублей; в 2018-м — 7,4 рубля; в 2019 г. — 7,8 рубля.

Тарифы на коммунальные услуги в Челябинске с 2019 года будут повышать поэтапно. Об этом на пресс-конференции 26 декабря сообщила министр тарифного регулирования области Татьяна Кучиц. С 1 января рост тарифа составит 1,7 процента, он связан с изменением ставки налога на добавленную стоимость. С июля тариф повысится ещё два процента. И по совокупности в 2019 году рост тарифа составит 3,7 процента.

Накануне в Челябинске установили новый тариф за вывоз мусора — 67 рублей 59 копеек для жителей многоквартирных домов и 52 рубля 18 копеек — индивидуальных домов. Об этом 74.ru сообщили в региональном Минтарифов. С января 2019 года меняется не только размер платежа, но и его формат: теперь каждый месяц жители домов будут оплачивать эту услугу за каждого проживающего в квартире человека, а не по размеру жилья.

Если вы хотите поделиться интересной новостью, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления