RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

с-з.

739мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 88,13
EUR 95,57
перейти к публикации

260 ответов к публикации

«Дали почувствовать вкус денег»: откровение студентки медвуза, бросившей учебу после года работы в «красной» зоне

12 июня 2021, 15:45
Диплом в любом случае надо было получить. Потом уже можно либо в Москву переехать, либо (если в России совсем не нравится) - нострифицировать диплом в другой стране... Врачом в регионах России (и в Члб в том числе) в принципе работать можно, и даже неплохие деньги зарабатывать, но только если ты реально пашешь, с полной отдачей...
12 июня 2021, 14:58
Странная девушка. Как будто ни разу на приеме в поликлинике не была. Как с луны свалилась. Или она не знала реальный уровень зарплат? Или не понравились челябинцы? Или и то и другое вместе? В детской поликлинике по месту моего жительства работает педиатр много лет. Она ещё там работала, когда я была ребенком. И вот я пришла со своим сыном, а она замещала нашего врача. Так вот она совсем не изменилась за столько лет, выглядит молодо и прекрасно. И отношение к пациентам осталось доброжелательное и терпеливое. Вот такие люди должны работать с системе здравоохранения. А девушка пусть идёт в бизнес, как завещал один известный всем политик.
12 июня 2021, 14:17
Поэтому порядочные люди и бегут из России. Здесь ж.....
Гость
12 июня 2021, 15:50
Каждый месяц по 150 и начать с айфона? И неужели она думала, что после вуза будет 150 и больше? Странная девушка
Гость
12 июня 2021, 14:57
Уходить перед самым окончанием ВУЗа- глупо. Нужно было диплом получить- он бы в любом случае не помешал. А работать можно и не врачом. Думаю, в этой истории о чем-то недоговаривают. Видимо, пока барышня деньги зарабатывала, в ВУЗе "хвосты" образовались, с которыми она не смогла разобраться. Вот и решила хлопнуть дверью...
Гость
12 июня 2021, 14:36
Надо было всё-таки диплом получить, и потом уже с ним валить на все 4 стороны
Гость
12 июня 2021, 14:23
Получила бы уж диплом...хотя из-за стратегических манёвров диплом можно и не получать)))
Гость
12 июня 2021, 15:47
1. Про ВУЗ написала почти все верно. Там жесткие порядки, это вам не ЮУРГУ или ЧелГУ на выселках. 2. Не получать диплом за 5 минут до окончания - чудовищная, несусветная глупость. Еще пожалеет, я полагаю, но про себя, не вслух. 3. У врачей куча пациентов, почти у каждого есть постоянная благодарная "клиентура", которая и дает стимул двигаться дальше. Скандалисты тоже есть, но их меньшинство, да и если проявить характер и встать на принцип - многих из них можно отогнать от себя навсегда. 4. Да, согласен, что видна незрелость личности - айфоны, бешеные деньги... нда, поколение инстаграма в действии. Жаль...
Гость
12 июня 2021, 15:42
В 24 года мысли, как у 16 летней. Айфон, вкус денег... Смартфон за 10 тыс. даёт те же возможности коммуникаций. Больные ворчливые и неблагодарные... Так врачом хотела стать или памятником, которому все благодарны и цветы к ногам возлагают? Короче говоря, деревянные игрушки в детстве не позволили сформироваться никакому устойчивому мировозрению и характеру, шесть лет труда и "мечту" легко поменяла на понты типа айфона. У врачей есть постоянные и хорошие доходы. Но только у тех, кто научился по настоящему лечить людей, начав в больнице рядовым врачом за небольшую зарплату и проработав на "передовой" лет 10-15. Но боюсь, что девушке, в 24 года обомлевшей от айфона, такой путь не пройти. Думаю, медицина немного потеряла.
14 июня 2021, 11:49
Правильно сделала,что ушла. Настоящий врач- это боец до самоотверженности.Ты - не боец,а уж тем более не врач!
Гость
12 июня 2021, 15:12
Странный поступок, столько сил и времени отдать учёбе, что на финишной прямой всё бросить. Несмотря ни на что надо было диплом в любом случае получить.
Гость
12 июня 2021, 14:57
Закончил мед, год отработал участковым терапевтом, прохавал, как говорится, все прелести жизни, зато научился работать, многое узнал, со многими хорошими людьми познакомился и очень многим помог, решил попробовать себя в другом месте, отработал там полгода, не понравилось, хоть и справился, сидел несколько месяцев без работы, потом пошёл в ковид с сентября, поступил в ординатуру, оплатил её уже, учусь в ординатуре и параллельно на первичной переподготовке, работаю и считаю, что впереди самое интересное и прекрасное. С самого начала знал и понимал, что ковид мне свалился чисто временно и для помощи, закрыл мамины кредиты, долги и учёбу и не более, как закончится, буду работать по своей специальности за обычную зарплату, как было до ковида. Так что не надо рассказывать про систему, тяжело, да, мы не знали куда шли, нам об этой тяжести никто не говорил, но я каждое утро просыпаюсь с чувством выполненного долга и хочу дальше работать, помогать людям и зарабатывать деньги, пусть и не такие как в ковиде. Система ломает бесхребетных, комнатных отличников, а потом они все инстаграме хвалятся как не стали терпеть эту несправедливость и становятся массажистами и визажистами, а кто прошёл огонь и воду, пусть и не сразу, в оконцовье становится крутым специалистом, которого в жизни никто и ничто не согнет, да и деньги они умеют зарабатывать коль уж об этом речь
Гость
12 июня 2021, 14:28
В чем действительно причина то? Если работала с первого курса, то к третьему у человека с критическим образом мышления уже должна была сложиться картина происходящего. Почему тянула до выпуска? Вопросов очень много, из твоего монолога не понятно абсолютно ничего. И ещё. Проучилась 6 лет на бюджете, иди на участок педиатром и возвращай долги обществу года три.
Гость
12 июня 2021, 14:29
Вот так вот из-за низкой зарплаты высоко квалифицированные врачи уезжают за границу на заработки или уходят в бизнес. Скоро вообще лечит будет некому. Развалили и страну и медицину, и никто не понёс за это наказание.
21 июня 2021, 04:11
То есть до этого девушка не догадывалась, что будет лечить живых людей со своими тараканами, а не роботов чинить, не? Работа, связанная с постоянным общением - это тот еще "подарок". Я работала в ВУЗе, в деканате. И получала не 150 тысяч, и даже не 100, а всего-навсего 11800 после вычета всех поборов. И я лежала в больнице. И обычно это врачи и медперсонал частенько нарушают субординацию и обращаются с пациентами, как с пустым местом или, как выразилась девушка, с "куском мяса". В прошлом году лежала в офтальмологическом отделении, так "милые"девушки-медсестры мало того, что нахамили с порога, так еще и пришпилили подлинник моей наисвежайшей флюорографии к личному делу. Конечно, она же мне больше в течение года вряд ли понравится. А если понравится, можно опять снимочек сделать. Это просто самоутверждение за счет пациентов. Людей, которым и так плохо - они болеют, они находятся в подвешенном состоянии, в чужом месте, вынуждены делить временный больничный быт с посторонними людьми и эти еще добавляют.
Гость
12 июня 2021, 14:45
Заняла чужое место..
12 июня 2021, 16:04
Потом пожалеет, что не получила образование. Сейчас пойдёт пробовать себя в бизнесе, а сетевом, в онлайне, либо ресницы наращивать. А потом лет в 35 поймёт, что лучше было пахать врачом за 50тыщ, чем упахиваться теперь продавцом за 25
Гость
12 июня 2021, 15:14
Пойдёт к Вудману, по 150 в день будет зарабатывать.
Гость
12 июня 2021, 14:09
Если хорошо училась, то в чём проблемы? Езжай в Германию, Канаду и другие цевилизованные страны. Подтверждай диплом и живи, как человек. Я читал, что даже в той же Эстонии, начинающие врачи, меньше 2500 евро, не получают. Да и по русски, там многие говорят.
Гость
12 июня 2021, 16:08
Никогда не говори "никогда". Сегодня юношеский максимализм взял верх, но всё изменится и тогда будет локти кусать, что диплом не получила.
12 июня 2021, 18:45
Во-первых, редакция сознательно вводит в заблуждение, нигде не говоря, из какого вуза отчислилась "героиня" статьи. Возможно, из Тюмени, поскольку в ЮУГМУ, т.е. Челябинске на 1 февраля с.г. в списках на выпускном курсе педиатрического факультета студентка с такими именем и фамилией не значилась. Имя сменила во избежание преследований? Почему четко не назвала вуз? Потому что история выдумана? Хотелось бы ясности.
Гость
12 июня 2021, 15:55
Чего она гонит .Я лежала в июле в прошлом году в правительственном ковидном госпитале .Да .у нас там ребята из меда работали .НО не по 12 часов .Каждые 4 часа они менялись ..потому что невозможно в этих костюмах по 12 часов находится .И что за глупость об отношении к врачам пациентов ? Зачем она лжет ? А что ушла столько проучившись это или глупость или какая то причина есть .которую она скрывает .
Гость
12 июня 2021, 23:07
Странная девушка, живет в каком-то карамельно-ванильном мире. А где, по её мнению, не жалоб от недовольных клиентов? Ей, как бюджетнику, хотя бы стабильно оклад платят, который не зависит от жалоб. А парикмахеры сколько раз в день в день выслушивают жалоб, порой и лишившись гонорара, те же преподаватели, которых она сама в статье обвиняла в меркантильности, кондукторы, водители, продавцы, менеджеры. Да во всех профессиях будут те, кто недоволен твоей работой. Интересно, кем решила после этого стать героиня статьи? Содержанкой, домохозяйкой?
Гость
12 июня 2021, 20:00
150 тыс получала , а сейчас 25 , так конечно, с таких то денег коробит, а как люди живут на эти деньги и ничего.
Гость
12 июня 2021, 16:13
Был два раза в академе. Конечно все преподы плохие, а я хороший! Только отработок нахватал и не вытягивал. Но все таки закончил, и все ок. А деваха просто не вышла на диплом, и для близких сейчас голову кружит. Через годик восстановится, и закончит. И все будет ок.
Гость
12 июня 2021, 16:30
Айфон предел мечтаний... Я не понимаю у нас писать статьи можно про людей на которых стоит ровняться? Это что? Глупые люди не понимают, что жизнь строить надо потихоньку и думать заранее о перспективах. Я в начале работы получала по сравнению со своими однокурсниками в 5-6 раз меньше, но знала почему. Мне не надо было сразу урвать. Я строила карьеру. Да сейчас это 200-300, в месяц, мне хватает. Я знаю цену работы и стараюсь каждый день вкладывать в себя.
Гость
12 июня 2021, 14:45
Это тебе не вкус денег дали почувствовать )))
Гость
12 июня 2021, 21:44
Вообще для учащихся бесплатно надо вернуть распределение и обязать отработать хотя бы три года, а то учатся за наши налоги, чужое место занимают, а потом "прозревают".
Гость
12 июня 2021, 14:29
Обычно такие люди и идут в преподаватели мед.ВУЗа...
Гость
12 июня 2021, 16:24
Выходит 90% населения члб-городка работает на работе мечты - за 20-25 тр в месяц...
Гость
12 июня 2021, 21:33
Ну и глупая. Врачи нормальные хорошо зарабатывают. По факту значит хорошо, что ушла, одним недоврачом будет меньше. Пусть в тиктокеры идёт или в простигосподи, там ей лучше будет.
Гость
12 июня 2021, 17:15
74 ру превратилось в инфопомойку. Смотрят где бы еще жаренных фактов найти. Блевотина.
24 июня 2021, 15:06
Ну вот как так можно. Столкнулись с трудностями и бросить учебу на последнем вздохе. А где лучше то работать? Какой бизнес без стартового капитала? Если был бюджет значит надо отработать, если платили родители .. деньги на ветер. Ужас конечно. Сейчас косметологи зарабатывают не плохо, можно было после учебы работать. Не обязательно работать в операционной и протягивать ноги. Родители тоже молодцы поддержали ребёнка.
Гость
12 июня 2021, 16:13
Медсестрам .кто работал в " красной зоне " платили по 100 т.р Откуда 150 то взялись )
Гость
12 июня 2021, 17:35
Платная ординатура при тотальной нехватке специалистов в больницах и поликлиниках - это безобразие. Оплачивало бы государство ординатуру, как раньше было, иначе не решить проблему отсутствия врачей.
Гость
12 июня 2021, 14:31
Да она просто двоечница, нахватала задолженностей, раскатала губу благодаря государственным деньгам, а теперь хочет свалить по-тихому, получив народные деньги в виде образования. Но если даже не учитывать эту фейковую новость, проблема неблагодарных пациентов имеет место быть. Таким нужно отказывать в лечении и переводить в одну большую областную больницу строгого режима, где работали бы разочаровавшиеся в профессии врачи. Они позволяли бы себе смеяться над наглыми больными, ругать их и отказываться лечить.
12 июня 2021, 14:23
юное создание умница конечно, познакомилась с системой... ну а что не поняла что ли, что свозили во времена "ажиотажа' всех кого не попадя в больницу? чем больше якобы ковидных пациентов - тем больше выделят из бюджетика...и все это дело потом в статистику - олухам на досуге впарить...
Гость
12 июня 2021, 15:57
Масса вариантов, где врачи зарабатывают достойные деньги-частные клиники, другие города и т.д. Отказаться от диплома, потратив на это годы учебы-что может быть глупее? Недальновидно рассуждаете, Анна.
Гость
12 июня 2021, 16:06
Мути конкретной девочка нагнала .Или думает. .что те кто читает -никогда в стационарах не лечились ?)
Гость
12 июня 2021, 16:27
Она откроет для себя "свободную кассу" и КБ - за 23 тр в месяц.
Гость
12 июня 2021, 17:46
Главное, что бы через год не побежала заявление на восстановление писать, поняв, что чтобы150 т.р. Получать, нужно из себя что-то представлять
Гость
12 июня 2021, 20:21
Медицина в провинциальных городах России разваливается уже который год.
Гость
12 июня 2021, 20:47
Мы не в Америке. У нас врач и педагог это действительно призвание
Гость
12 июня 2021, 17:44
Исходя из текста вывод один - деньги свели с ума, что и бизнесом заняться готова (помидоры у дороги продавать), бабла нарубить. А кругом все плохие (пациенты, преподы) не понимают высоких устремлений.
Гость
12 июня 2021, 16:21
Это не живой ,а литературный персонаж. Работа очень слабая слабая. Не верю, с работы надо увольняться "журналисту"...
Гость
12 июня 2021, 17:03
Еще раз .В отделениях в стационаре на этажах нет никаких буфетов и в кабинете заведующего никто не будет размещать пациентов )
Гость
12 июня 2021, 14:27
Девушка добровольна пошла на подработку в госпитале, силком туда её не тащил никто. И хотела и по 150тр получать и чтоб на лекциях потом отсыпаться и преподы еще были довольны? Вспоминается поговорка про рыбку и косточку. И второе. А этот почтидоктор по другому будет на будующих возможных приёмах к врачам относиться или тоже будет говорить, что и сама знает что и как лечить?
Гость
12 июня 2021, 16:53
" Чтобы людей не размещать в коридорах, приходилось переоборудовать под палаты буфет и кабинете заведующей " из статьи . Но дело в том .что в стационарах в отделениях нет никаких буфетов .Есть столовая и кухня .где разогревают еду перед раздачей пациентов .потому что ее привозят .Буфет бывает на первом этаже .на входе в стационар ..который закрывается в 19 часов вечера и очень маленький по площади .так .что ни о каком размещении там пациентов речи вообще быть не может .Кто всю эту чушь придумал .что в статье ?
Гость
12 июня 2021, 17:41
Испытание "прыжками" зарплаты - еще то, сначала умножили, закидали деньгами, а теперь урежут резко, а люди привыкли уже, от такого перепада одни разбегутся, а оставшиеся вообще работать перестанут за обычную зарплату, стимула лишившись.
Гость
12 июня 2021, 23:14
Хорошо, что еще на одного неумного врача будет меньше. В каждой профессии есть конфликты и недопонимания, зарплаты сейчас у всех маленькие (в большинстве своем и у тех кто на работе не ворует). Честно говоря этот стон, что врачи и учителя мало получают, надоел. Они уже давно получают зарплату приличную, не говоря уже о подаяниях, без которых они и принимать не будут. Когда ты любишь свое дело, многое не важно.