RU74
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Челябинске
Погода-5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -10

4 м/c,

южн.

754мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 102,58
EUR 107,43
перейти к публикации
149 комментариев к публикации

«Потанинская деревня»: как власть подарила олигархам «Норникель» с Норильском и что из этого вышло

29 мая 2021, 09:00
29 мая 2021, 14:13
Вот для кого вы это рассказываете? Вате все по барабану: жрачка и пойло есть пока, рассекать на кредитной тачке - мечте совка - пожалуйста! За границу слетать (в Турцию или типа ее) - запросто! Счастье! А кто против - тот экстремист, "навальненок", ату его!!! Люди, думающие о будущем - в ужасе. Они представляют себе, что здесь будет через десяток лет, а то и раньше... Предприятий, производящих средства производства, нет практически, село издыхает, медицина оптимизирована, образование тоже. Финиш близится. А вы говорите - Норильск. Да если б только он один!
Гость
29 мая 2021, 09:25
Когда путинские олигархи выкачают из комбината всё до последнего цента,загадят окончательно всю природу ,переведут деньги в офшор и свалят из страны, вот тогда вы получите полную свободу)
Гость
29 мая 2021, 09:55
Вот вы готовы сгореть в танке или подвергнуться атаке беспилотника за активы этого типа ?Честно скажите кто готов........за него или им подобным.....
29 мая 2021, 09:16
Ясно представляю,как лет через несколько, будет в истории России описано это время.
Гость
29 мая 2021, 09:12
Норильлаг весь построен на костях осужденных.....как этот гражданин стал олигархом и владельцем всего этого?Какой подвиг он совершил,какую пользу принес Родине?
Гость
29 мая 2021, 12:37
Бывший норильчанин, бывший и настоящий челябинец продвигает строительство ГОКа, ртуть в воде уже есть, пьем, молчим, ждём
Гость
29 мая 2021, 09:36
Вот в статье схема как проходила приватизация всех крупных предприятий .построенных советским народом ..Вернее будет сказать -прихватизация .
Гость
29 мая 2021, 15:02
Писать-то нужно о главном. А именно о том, что норникель 100% прибыли пускает на выплату дивидендов. А основными собственниками являются Потанин и Дерипаска. Иначе говоря, вся прибыль предприятия идёт не на модернизацию и развитие и какие-то нужды, а в карман олигархам, которые деньги полностью выводят в офшоры вроде Кипра. Сейчас в стране почти везде так. И всё это с молчаливого Путинского согласия происходит уже не первый десяток лет.
Гость
29 мая 2021, 09:14
"Потому что всё ангажировано комбинатом". А у нас все ангажировано РМК.
Гость
29 мая 2021, 10:00
ну вот, всем понятно, что "прихватизация" была мошеннической, а великий кормчий сказал, что итоги этой самой прихватизации пересматриваться не будут...
Гость
29 мая 2021, 09:55
"В Норильске вообще была такая мощная антисоветская закваска" Ну и? Добились чего хотели? Не надо ныть теперь.
Гость
29 мая 2021, 09:14
За один месяц 2021 года совокупное состояние олигархов (которых как известно нет) увеличилось на $1,37 млрд, подсчитало РИА Новости, используя данные Bloomberg Billionaires Index (BBI). В ТОП-500 авторитетного издания попали 23 представителя РФ. Вот они, «передовики капиталистического труда»: 1. Владимир Потанин (Норникель) — лидер «российского сегмента» — $30,7 млрд, в январе прибавил 704 млн долларов; 2. Владимир Лисин (Новолипецкий металлургический комбинат) — $24,2 миллиарда (плюс 358 млн долларов); 3. Андрей Мельниченко (Еврохим и СУЭК) — $18,1 млрд (плюс 25,4 миллиона); 4. Вагит Алекперов (Лукойл) — $18 млрд (плюс 672 миллиона); 5. Виктор Вексельберг (Ренова) — $16,2 млрд (плюс 126 миллиона). и т.д. РАСТУЩЕЕ НЕРАВЕНСТВО В ДОХОДАХ ПРОДОЛЖАЕТ УГЛУБЛЯТЬ ПРОПАСТЬ МЕЖДУ БОГАТЫМИ И БЕДНЫМИ. ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ МОЖЕТ ТОЛЬКО ПЕРЕХОД К БОЛЕЕ ПРОГРЕССИВНОМУ СПОСОБУ ПРОИЗВОДСТВА – СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМУ.
Гость
29 мая 2021, 09:41
По логике вещей это все подсудное дело .И уже везде в открытую говорится о воровстве .коррупции .А воз и ныне там .
Гость
29 мая 2021, 10:01
"Ворую, врут и богу молятся"...
Гость
29 мая 2021, 11:01
Потанин и Прохоров - хорошие Барины, но они терпеть не любят, когда неблагодарные холопы начинают возмущаться. Надеюсь, они пробьются во власть и восстановят крепостное право, чтобы мы жыли счастливо и беззаботно.
Гость
29 мая 2021, 12:05
Вот степлер там и работал , а сейчас у нас прожектированием вместе с котовой занимается!!! Делают часть центрального проспекта с блестящим внешне фасадом и абсолютно гнилым внутри!!!
Гость
29 мая 2021, 14:04
нужна национализация - норникель снова станет государственным!
Гость
29 мая 2021, 14:22
В РФ олигархи получившие советское наследство в виде заводов, огромных комбинатов, не делают ни чего, ни чего для развития промышленности, и страны в целом, только извлекают доходы. Ярким показателем этого стало открытие цеха Белой металлургии "Высота". Открытие цеха стало событием Федерального масштаба, на которое приехал президент (или премьера не помню). Открытие цеха это сенсация.
Гость
29 мая 2021, 20:54
Вот за кого нас держат? Даже очень недалекому человеку понятно, что наш губернатор будучи мэром Норильска не мог быт не замешанным во все эти делишки. Но модератор с упорством удаляет все комментарии на эту тему. Только моих два удалил, а сколько еще их было! Если уж не хотите эту тему поднимать то зачем статью публикуете? Вы сами-то понимаете чего добиться хотите?
Гость
29 мая 2021, 10:05
Выход есть. Владельцы Норникеля и прочие ресурсодобытчики жиреют на фоне роста цен на их продукцию на мировом рынке. Надо рассчитать рентабельность таких предприятий допустим в 25% с привязкой к цене. Условно цена за 1 тн. никеля 10 тыс. долларов дает 25% рентабельности. Все что выше этой цены прямиком идет в федеральный и местный бюджеты. Тогда Норникель будет получать прибыль как все, за счет роста производительности и снижения издержек, а не за счет мировой коньюктуры. И власти Норильска сами будут отвечать за город и для этого у них будет более чем достаточно средств.
Гость
29 мая 2021, 09:46
Воры враги народа, повылазили в 90х мутные криминальные личности.....
Гость
29 мая 2021, 10:14
Где у нас профсоюзы ?НА каждом крупном предприятии они должны быть .
Гость
29 мая 2021, 14:43
А наука ? Читала .что когда началась приватизация .то научный потенциал страны воспрянул духом .что вот настало время для внедрения всяких научных разработок .которые порой " пылились " .-ну это очень кратко сказать .А что получилось ? Где все НИИ ..что были при социализме ?Их нет .Сколько ученых .уехали из страны в 90 -ых ? Почему Штаты вербуют себе ученые умы со всего мира ? Почему у нас все оборудование импортное ? Потому что некому его разрабатывать .
Гость
29 мая 2021, 14:49
Зарубежные экономисты давно сказали .что у России два пути -или развивать промышленность или стать сырьевым придатком .А у нас что была. и ту почти похерили .извиняюсь за выражение )
Гость
29 мая 2021, 14:57
Ага .о борьбе с бедностью вещают .А пенсии в 10 т р назначают .Страна абсурда .по другому не скажешь .
29 мая 2021, 14:57
Капитализм счастье зашибись
Гость
29 мая 2021, 09:40
Я вот думаю об инертности народа......Белочехи проехали всю страну до Владика лютуя и никто не остановил......Транссиб в то время был в одну ветку......достаточно было уничтожить один мост или тоннель и все......но нет-никто не сделал.....
Гость
30 мая 2021, 00:04
Вся страна в разрухе. Не вылезти из этого.
Гость
29 мая 2021, 20:24
А, Магнитка чем от Норильска отличается?
Гость
29 мая 2021, 20:22
Вот вам и совок. Работяги очень хорошо получали. Пока Горбачев не начал перестройку..
Гость
29 мая 2021, 13:11
Текслер из норильска и понятны его отношения к предприятиям-загрязнителям воздуха и воды в Челябинске ! Ему всё равно « временщик «! Строятся гоки рядом с городом вырубается лес!
Гость
29 мая 2021, 13:48
Зато храмы строятся по три штуки в день согласно статистике РПЦ. Памолемся, ибо каждая власть от бггг.
Гость
29 мая 2021, 13:57
Шайка "олигархов" так всю страну нагнула, а не только Норильск.
Гость
29 мая 2021, 14:33
Что олигархи ничего не делают для развития промышленности это я читала еще лет 10 назад в журнале " Коммерсант ".целая статья была .
Гость
29 мая 2021, 10:39
Пока будут люди, желающие там жить ( работать можно и вахтой ) этот "ужас" будет продолжаться.
Гость
29 мая 2021, 20:57
Наш завод тоже "пущен по рукам", прибыль "перекачивают" в офшоры. Инженеры, конструкторы по стареют и скоро совсем уйдут. Продукция была очень востребована. Очень жалко. Гвоздь в крышку "гроба" коммунизму вбит (по словам Чубайса), а новое построить долго и затратно.
Гость
29 мая 2021, 09:25
Зато европа в ладоши хлопала Ельцину и Чубайсу пока страну разворовывали.
Гость
29 мая 2021, 12:15
Ремарка для Валентины Матвиенко, можно сказать, специально. Смешно, глядя на морды лиц (они и в 90-е точно такие же были, с теми же якобы многозначительными гримасами) Прохорова и Потанина, не то что считать, но даже воспринимать их за серьёзных людей. Да, это смешно. А вот то, как перед этими "серьёзными людьми" стелилась и продолжает стелиться коврами целая армия халдеев, ошмётки которой по гнусному стечению обстоятельств долетели до Челябинска, уже не просто смешно, а унизительно смешно. И эти, образно говоря, долетевшие до нас ошмётки, приученные ходить на цирлах перед "серьёзными людьми", а на самом деле приодетыми в костюмы обычными жуликами, теперь сами и перед нами, населением Челябинска и области, пытаются дуть щёки и изображать из себя "серьёзных людей". Смотреть на эти метаморфозы дюже неприятно, особенно осознавая то, что не может всю свою сознательную жизнь раболепствующий перед "серьёзными людьми" халдей вдруг превратиться в полезного для общества человека, способного принимать самостоятельные решения и отвечать за свои действия и слова. Это противно не только его природе, но вообще природе вещей. P.S. У меня был друг, он давно умер. В 80-е годы он служил под Новосибом и перед дембелем к ним в часть приехал вербовщик из Норильска. Чтобы пораньше дембельнуться, друг вербанулся и прилетев в Норильск очумел. Неделю он в общаге пировал, а потом свалил на материк.
Гость
29 мая 2021, 09:39
Олигархам, чиновникам и их детям здесь не жить, поэтому зачем о народе думать, кто сможет выжить, пусть живут как хотят
Гость
29 мая 2021, 11:46
Некомпетентность везде, в любой сфере, на специалистов не тратятся. Экопроблемы замалчиваются тоже везде, Челябинск не исключение. Цель одна: на наш век выкачать побольше, после нас хоть потоп.
Гость
29 мая 2021, 13:14
Так что делать? Сколько денег уже было выкачено этими мошенниками? Их в страну уже не вернуть.
Гость
29 мая 2021, 14:09
Мышиная возня...
Гость
29 мая 2021, 15:10
Только Карла Маркса спасёт Самару!
Гость
29 мая 2021, 15:23
Выборы скоро... Таких статей все больше будет.
Гость
29 мая 2021, 20:21
Походу наш Олеша что-то знал, потому и свалил оттуда по собственному.
Гость
30 мая 2021, 09:40
Жизнь Норильска - концентрированный срез истории нашей страны в предыдущие и последние годы. Какой предсказуемый и трагический финиш..
Гость
29 мая 2021, 10:38
Приемник Ельцина- этим все сказано.
Гость
29 мая 2021, 10:56
СТАЛИНСКАЯ ИДУСТРИАЛИЗАЦИЯ И КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ НА СТРАХЕ И КОСТЯХ ЛЮДЕЙ.!!! А 150 МИЛЛИАРДОВ ШТРАФА БУДУТ РАЗВОРОВАНЫ,УВЕРЕН.
Гость
29 мая 2021, 09:40
Вся Сибирь уже давно китайская, там русские дети разговаривают на китайском и когда приходят домой из детских садиков, то родители их уже не понимают.
Гость
29 мая 2021, 12:43
О, я кажется догадываюсь, кто заказчик этой замечательной статьи)