RU74
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Челябинске
Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

740мм 80%
Подробнее
4 Пробки
USD 97,96
EUR 104,25
перейти к публикации
221 комментарий к публикации

В Челябинске ищут подрядчиков на разработку проекта и строительство метротрама

10 августа 2022, 11:19
10 августа 2022, 21:39
Лучше реку в центре города приведите в нормальное состояние, а то болото-болотом, толку то что новая набережная. Стыд и срам...
11 августа 2022, 05:18
Единственный город - миллионник в России,где нет Метро. Уже можно претендовать на книгу Гинесса по времени его строительства и по размерам украденных денег, выделяемым на это строительство с завидной регулярностью!
10 августа 2022, 11:50
Можно вечно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течёт вода и как в Челябинске строят метро(трам)
Гость
10 августа 2022, 12:15
Ха-ха-ха в точку!
Гость
10 августа 2022, 12:25
Написано же до 2025 года построят.
Гость
10 августа 2022, 12:30
Гость
10 августа 2022, 12:25
Написано же до 2025 года построят.
Что то мне подсказывает к 2025 года Алеша будет уже в южной Америке.с нашими деньгами(от налогов наших)
Гость
10 августа 2022, 11:25
Лёха точно сделает.
Гость
10 августа 2022, 11:28
на Кипре метро не нужно
Гость
10 августа 2022, 16:52
Отличные новости! Неужели эпопея с этим метро уже скоро закончится наконец
Гость
11 августа 2022, 09:35
троли под вечерок налайкали себе ))))))))))))))))))
Гость
14 августа 2022, 14:11
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.
10 августа 2022, 16:14
Обещали этим летом исправить Комсомольский проспект. И уже все забыто. И тишина.
Гость
10 августа 2022, 12:11
Одни и те же лица вначале истерили что никаких денег на Метротрам не выделят, а теперь истерят потому что выделяют))..
Гость
10 августа 2022, 16:51
Точно, правда никак не могу понять, они на зарплате или это просто биполярка
11 августа 2022, 05:20
Истерят не по тому,что выделяют,а потому что эти деньги не доходят по назначению
10 августа 2022, 12:40
Наше метро скоро войдет в книгу рекордов Гиннеса, как самое дорогое недостроенное метро.
Гость
10 августа 2022, 14:47
Нужно сохранить на память эту статью!!! Чтобы когда Текслеру разрешат уехать на Кипр, вспомнить с чего начиналось... Дубровский оставил после себя "рёбра" в центре города, стоимостью 7 млрд., а Текслер оставит "дыры" или "шурфы" в земле стоимостью 46 млрд...
10 августа 2022, 20:16
Китайцы за эти деньги тоннель до Москвы бы уже вырыли и рельсы положили.
Гость
10 августа 2022, 16:25
МетороТрамму - БЫТЬ! назло навальнятам либероидам злопыхателям😁👍
Гость
10 августа 2022, 16:54
Ну компаний, которые могут такие проекты реализовать не так много на самом деле в стране. Интересно, кого выберут
10 августа 2022, 20:15
Гость, армян строй.
Гость
11 августа 2022, 16:18
Думаю, вариантов не много: 1) Ойкумена 2) Мостдорстрой (южуралмост)
11 августа 2022, 11:22
Хуснуллин же ещё год назад говорил что проект уже готов и чуть-ли уже запускать не можно.
Гость
10 августа 2022, 15:19
А потом, как всегда, ни денег, ни метро
Гость
10 августа 2022, 15:21
Точно, метро нет и кто то за бугром, проходили, знаем
Гость
10 августа 2022, 11:46
Не верю в то, что деньги не своруют.
Гость
10 августа 2022, 12:25
Это потому что ты неверующий.
Гость
10 августа 2022, 16:08
Это федерального значения проект, там в принципе ниче не стащить. Нет, попробовать конечно можно, но тут другой вопрос возникает, успеешь ли до того, как сядешь
Гость
10 августа 2022, 22:08
Гость
10 августа 2022, 16:08
Это федерального значения проект, там в принципе ниче не стащить. Нет, попробовать конечно можно, но тут другой вопрос возникает, успеешь ли до того, как сядешь
Федералы воздухом питаются, на яхтах не катаются!?
Гость
10 августа 2022, 14:49
Наконец-то с мертвой точки дело двинулось
10 августа 2022, 19:37
ага, сдвинулось, в сторону регресса.
Гость
11 августа 2022, 07:29
Подрядчика то не найдут.а деньги Алеша прихватизирует
Гость
10 августа 2022, 11:36
Очередные выброшенные на ветер деньги.
Гость
10 августа 2022, 15:47
Ну лучше, наверное, все так и оставить, и продолжать тратить на поддержание тоннелей миллионы в год?
11 августа 2022, 05:22
Шукурбек, ну почему же на ветер? В чьем-то кармане они точно осядут
Гость
10 августа 2022, 11:44
Тут главное понимать, что убежать в Швейцарию уже не получится.
Гость
10 августа 2022, 14:05
Кто вам сказал?
Гость
10 августа 2022, 14:21
Гость
10 августа 2022, 14:05
Кто вам сказал?
Секрет
Гость
10 августа 2022, 16:57
Народ как всегда плачется и злопыхает, а я рад, что метротрам будет. У меня еще детская мечта была о метро в городе
10 августа 2022, 19:36
Да угомонитесь тролли, вам точно не покататься на нем. Видимо вся администрация зарегилась на сайте, кто правду пишет, тех минусят, а вот эту бредятину плюсуют.
Гость
10 августа 2022, 11:29
Не верю. Ничего не будет кроме дворцов и дорогих натовских колесниц прикорытных товарищей. С 78-го года партия принимает различные решения по метрУ. Результат нулевой.
Гость
10 августа 2022, 15:20
Веришь не веришь, а это федеральный проект с привлечением в том числе и федеральных денег, а за этим ой как следят. Так что тут уже данность, что будет метротрам
Гость
10 августа 2022, 16:48
Гость
10 августа 2022, 15:20
Веришь не веришь, а это федеральный проект с привлечением в том числе и федеральных денег, а за этим ой как следят. Так что тут уже данность, что будет метротрам
Тем более дядя Вова заинтересовался
Гость
10 августа 2022, 22:02
Гость
10 августа 2022, 15:20
Веришь не веришь, а это федеральный проект с привлечением в том числе и федеральных денег, а за этим ой как следят. Так что тут уже данность, что будет метротрам
ШОСиБРИКС тоже готовился под федеральным надзором. Рёбрами любуемся. Москвичи любят деньги больше чем провинциалы и строго следят за Правильным распределением.
Гость
10 августа 2022, 11:22
Бездонный колодец по распилу этот метротрам
Гость
10 августа 2022, 11:54
73 ярда, на 1180 тыс жителей, 60000 с носа. Да нафиг это нужно, да и пилить москвичи будут
Гость
10 августа 2022, 15:15
Ну так чтобы закрыть вопрос его и нужно наконец достроить, что и делают
Гость
10 августа 2022, 12:04
"Руководящий уклон железнодорожного пути очень незначителен и при проектировании новых линий не может превышать 12 ‰ " это значит чтоб опустить трамвай на 12 метров под землю нужен уклон длинной 100 метров. А теперь прикинем где у нас можно так зарытьсяв реалиях городской застройки, только под самими трамвайными путями!?!?
Гость
10 августа 2022, 12:11
12 промилле это 120 см по высоте на 100 метров по длине. Так что ты погорячился в 100 раз.
Гость
10 августа 2022, 12:21
Гость
10 августа 2022, 12:11
12 промилле это 120 см по высоте на 100 метров по длине. Так что ты погорячился в 100 раз.
про проценты уклона речь, какие промилле и причем тут они?
Гость
10 августа 2022, 12:23
Гость
10 августа 2022, 12:11
12 промилле это 120 см по высоте на 100 метров по длине. Так что ты погорячился в 100 раз.
и не надо мешать три единицы измерения в кучу, если обшибся то в какую сторону? Как то огульно.
10 августа 2022, 11:42
Следственному комитету можно уже сейчас создавать папку по будущим уголовным делам. Потихоньку всех действующих лиц отфотографировать, освободить стеллажи, узнать расписание самолетов в швейцарию, может язык подучить, зачем время терять.
Гость
10 августа 2022, 14:20
У ЧК уже давно все папки подготовлены
10 августа 2022, 16:28
Яндекс ,,Челябинский спрут,,. Советую почитать.
10 августа 2022, 13:03
Предлагаю) закрыть метро) а где выкопано сделать музей) Музей "НеМетро и точка"
Гость
10 августа 2022, 16:29
,, Неметра" и точка.
Гость
10 августа 2022, 11:23
метротрам - налетай, пока коменты не заблочили
Гость
10 августа 2022, 12:36
Подешевел?
Гость
10 августа 2022, 11:21
интересно Алексей побьёт рекорд Бориса?
Гость
10 августа 2022, 11:26
а миши ?
Гость
10 августа 2022, 11:46
давно побил
Гость
10 августа 2022, 11:47
Гость
10 августа 2022, 11:26
а миши ?
У последователей-назначенцев аппетиты всегда выше........
Гость
10 августа 2022, 12:14
А если я ИП открою.мне дадут я согласен за 45 млрд.без проекта метро-трамм построю заново.
Гость
11 августа 2022, 15:39
Не, чтоб госконтракты выигрывать жирные - надо быть из славной республики Армения, тут как ни странно и ни удивительно есть какая-то явная зависимость.
Гость
10 августа 2022, 12:23
Можно каждого чиновника через 5 лет службы отправлять строить метро(трам), с конфискацией, пока не построят или пока не погибнет на "стройке века".
Гость
10 августа 2022, 16:44
Каждые 2 года нужно менять, что не обрастали связями
Гость
10 августа 2022, 11:23
Чуханск...город трудовой доблести...здесь куется коррупция, с привкусом выбросов ЧЭМКа 😎😎😎😎
Гость
10 августа 2022, 11:25
тут не привкус, тут основной ингредиент-выбросы
10 августа 2022, 11:26
Сын Солнца, 100%
Гость
10 августа 2022, 11:33
Всё верно!
Гость
10 августа 2022, 11:26
Однажды эмир позвал Ходжу Насреддина и спросил: «Можешь ли ты обучить моего любимого ишака богословию, чтобы он знал столько же, сколько я сам?» Ходжа отвечал: «Я знаю твоего ишака, я проверил его способности и убедился, что этот замечательный ишак не уступает остротой своего ума ни одному из твоих министров. Я берусь обучить его богословию, и он будет знать столько же, сколько знаешь ты, но для этого потребуется двадцать лет». Эмир велел выдать Ходже из казны пять тысяч таньга золотом и сказал: «Бери этого ишака и учи его, но, клянусь аллахом, если через двадцать лет он не будет знать богословия и читать наизусть коран, я отрублю тебе голову!» Друзья услышали про это и пришли к Ходже, жалея его и упрекая за такой глупый поступок. - Ты заранее можешь проститься со своей головой! - воскликнул его друг чайханщик. -Да где же это видано, чтобы ишаки учились богословию и наизусть читали коран! - Не горюйте, друзья, - ответил Ходжа Насреддин. - Скажу, что получить пять тысяч таньга золотом и хорошего ишака в хозяйство - это человеку не каждый день удается. А голову мою не оплакивайте, потому что за двадцать лет кто-нибудь из нас уж обязательно умрет - или я, или эмир, или этот ишак. А тогда поди разбирайся, кто из нас троих лучше знал богословие! .
Гость
10 августа 2022, 11:48
Шикарная книга. В детстве много раз перечитывал.
Гость
10 августа 2022, 11:52
Гость
10 августа 2022, 11:48
Шикарная книга. В детстве много раз перечитывал.
Поди в оригинале
Гость
10 августа 2022, 12:36
Если бы Ходжа Насреддин так сказал про метротрам, то он лишился бы через три года головы.
Гость
10 августа 2022, 11:27
Похоже Алёша героя России получит перед объявлением в розыск .
Гость
10 августа 2022, 12:54
Угу, тендер на составление наиболее эффективной схемы распила.
Гость
10 августа 2022, 13:27
Косим мы бабло, пилим мы бабло
Гость
10 августа 2022, 13:37
Растет коррупция повсюду год от года, ей не страшны аресты, гнев народа. Антикоррупции понятна нам природа: не могут пчелы биться против меда...
Гость
10 августа 2022, 13:36
И это мы ещё метро копать не начали. Вот когда лопаты вонзятся в породу, тогда и суммы будут другие.
Гость
10 августа 2022, 13:48
Не надоело??? А нам надоело! Ничего не хочу слышать ни про обещания, ни про проекты, ни про инвесторов и прочую хрень! Вот построите - тогда пишите! Всё остальное - в мусорку!
Гость
10 августа 2022, 11:39
Вы бы сейчас дороги отремонтировали нормально, какой еще метротрам??? Город в г**не, в центре яма на яме, колодцы по 30 см глубиной после "ремонта"! Содержать должным образом нужно хотя бы то, что есть сейчас!
Гость
10 августа 2022, 12:01
ну и зря..дороги много где лучше сделали
Гость
11 августа 2022, 07:16
Гость
10 августа 2022, 12:01
ну и зря..дороги много где лучше сделали
Да-да. Площадь Павших, под мостами в Ленинский... Дальше продолжать? Пол города в ямах, вы прокатитесь))
Ну, хотя бы как бомбоубежище точно пригодится.
Гость
10 августа 2022, 13:53
ага... не для всех...входной билет знаешь по чем будет...??????
Гость
10 августа 2022, 14:22
Гость
10 августа 2022, 13:53
ага... не для всех...входной билет знаешь по чем будет...??????
как на Диком Западе, кто быстрее и проворнее.
Гость
10 августа 2022, 12:13
а Челябинск получит метро или метротрам? или опять разворуют?
Гость
10 августа 2022, 12:25
Думаю все повторится как с борьбой за экологию города. Губернатор -"Мы на 25% снизили выбросы" Президент - "Нет только на 15%". А выбросы реально раньше маскировали, а сейчас внаглую людей травят. Закупят новые вагоны, но рельсы будут старыми, и потому наймут гастарбайтеров таскать под землей дореволюционные дрезины для развоза угля жителям города, которым посчастливится купить буржуйку.
Гость
10 августа 2022, 14:24
Гость
10 августа 2022, 12:25
Думаю все повторится как с борьбой за экологию города. Губернатор -"Мы на 25% снизили выбросы" Президент - "Нет только на 15%". А выбросы реально раньше маскировали, а сейчас внаглую людей травят. Закупят новые вагоны, но рельсы будут старыми, и потому наймут гастарбайтеров таскать под землей дореволюционные дрезины для развоза угля жителям города, которым посчастливится купить буржуйку.
"Тебе б, начальник, не стихи, а книжки писать..."
Гость
10 августа 2022, 16:38
Метротрам будут строить, соединят трамвайные пути с существующими уже тоннелями метро, что-то еще выкопают
Гость
10 августа 2022, 11:30
Самое главное - ничего не видно...с 80-х роют
Гость
10 августа 2022, 15:45
Ага, ну только там страна сначала кончилась, а потом больше и не начинали ничего толком
Гость
10 августа 2022, 11:38
Ни техники ни специалистов для строительства метро в городе Ч нет.
Гость
10 августа 2022, 16:06
А что, в каждом городе должны быть специалисты по проектировке и строительству метро? Думаешь, это такой частый заказ, что везде должны быть свои специалисты в этой области? Технику вообще никакой проблемы нет привезти
Гость
10 августа 2022, 11:45
Трагикомедия с метро и крупными проектами продолжается. Несчастный город.
Гость
10 августа 2022, 16:39
Только в чем трагичность того, что этот гештальт, на который ежегодно уходят деньги чисто чтобы поддерживать ту инфраструктуру, которая уже есть и никак не используется, наконец закроют и город получит метротрам?
Гость
10 августа 2022, 14:10
Вы уж лучше не пишите! стыдно читать Ваше враньё!!
10 августа 2022, 23:12
Стройка на время - метротрам навсегда! 🚋
Гость
10 августа 2022, 11:27
А что выборы скоро?
Гость
10 августа 2022, 11:35
Кстати, да. 11 сентября единый день фальсификации, простите голосования по Эллочкиным правилам. )))
Гость
10 августа 2022, 20:49
Гость
10 августа 2022, 11:35
Кстати, да. 11 сентября единый день фальсификации, простите голосования по Эллочкиным правилам. )))
Из какой области прилетел, фальсификатор?
Гость
10 августа 2022, 11:51
За 20 то лет можно было рай в России сделать, сделала, кучка мутных предателей, воров и жуликов для себя
Гость
10 августа 2022, 16:43
Ну таким как ты, которым кто-то рай должен сделать, ниче по жизни и не светит. Съезжай в другую страну, где тебе рай обещают, посмотришь, как с таким отношением ты его там получишь
Гость
10 августа 2022, 16:49
За 4 пятилетки навряд ли
Гость
10 августа 2022, 11:54
Я что-то не пойму, какой ещё метротрам??? "В Челябинске будет достроен метрополитен. Об этом в среду, 21 апреля, заявил губернатор Алексей Текслер, комментируя послание президента Владимира Путина Федеральному собранию" - цитата из статьи от 21 апреля 2021 года.
Гость
10 августа 2022, 16:45
Уж сколько времени назад сказали, что метротрам будет строиться. Метро в классическом понимании совершенно нецелесообразно, как и дороже на порядок
Гость
11 августа 2022, 00:46
Гость
10 августа 2022, 16:45
Уж сколько времени назад сказали, что метротрам будет строиться. Метро в классическом понимании совершенно нецелесообразно, как и дороже на порядок
А кто так мог сказать? Команда была дана строить метро.
Гость
10 августа 2022, 11:27
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги...
Гость
10 августа 2022, 16:43
точно
Гость
10 августа 2022, 11:34
Я думал, еще в прошлом году его начали реализовывать, а оказывается они только проект разрабатывают
10 августа 2022, 12:08
Не разрабатывают, а ещё только думают кому дать разрабатываать! Ёщё не нашли кто больше откатит!