RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

8 м/c,

ю-з.

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес расследование Продажу «Рависа» оспорили. Что происходит с куриной империей Андрея Косилова?

Продажу «Рависа» оспорили. Что происходит с куриной империей Андрея Косилова?

Кто борется за контроль над крупным уральским агрохолдингом

Экс-губернатор и бывший гендиректор «Рависа» продал свои акции. Но агрохолдинг его не отпускает

История со сменой одного из собственников АО «Равис — Птицефабрика Сосновская», о которой стало известно в конце января, получила неожиданное продолжение через месяц. Руководство агрохолдинга через суд потребовало отменить громкую сделку экс-гендиректора и бывшего ключевого акционера. Рассказываем, что представляет собой «Равис», как бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов стал совладельцем птицефабрики в Сосновском районе и других компаний, почему решил расстаться с мясомолочными активами, и кто вступил в схватку за агрохолдинг с выручкой в несколько миллиардов рублей.

Что продали

Сделки по продаже знаковых сельхозактивов в последние годы идут в Челябинской области одна за другой: агрохолдинг «Чурилово», «Здоровая Ферма», «Родниковский свинокомплекс». Однако смена ключевого собственника в агрохолдинге «Равис — Птицефабрика Cосновская» (у челябинцев «Равис» ассоциируется именно с Андреем Косиловым) все-таки имела эффект неожиданности.

В конце января экс-гендиректор и экс-президент «Рависа», бывший вице-губернатор Андрей Косилов сообщил, что продал принадлежащую ему долю — 41,2%. Сделка состоялась, по его словам, еще в конце прошлого года. Покупателем стала «Уральская агропромышленная группа» из Свердловской области. Сумма сделки не озвучивалась.

Птицефабрика, на базе которой создан агрохолдинг «Равис», основана в 1981 году. Владельцем ООО «Равис — Птицефабрика Сосновская» значится одноименное АО. В холдинг также входят 7 дочерних компаний: «Заря», «Уйский», «Заозерный», «Белоносовское», «Красинское», ПКЗ «Дубровский», «Птицефабрика Среднеуральская». По информации сервиса «Контур.Фокус», за 2022 год выручка ООО «Равис — Птицефабрика Сосновская» составила 8,4 миллиарда, чистая прибыль — 71,5 миллиона рублей. В 2022 году в холдинге трудилось 3500 человек.

Челябинский холдинг выстроен как предприятие замкнутого цикла: от производства племенного яйца, мяса птицы, кормов до переработки бройлеров и реализации продукции в фирменной сети. Ежегодно «Равис» производит 100 тысяч тонн мяса птицы, 4 тысячи тонн говядины и 1,5 тысячи тонн свинины.

Крупнейший агрохолдинг Урала занимает более 360 гектаров

— Покупатели — серьезная крупная компания, которая ведет эти процессы на «Рефтинской» птицефабрике. Намерение по «Равису» у них серьезное, — объяснил Андрей Косилов в разговоре с журналистом 74.RU. — Новый собственник уже приступил к работе. Поданы заявки по кандидатурам в совет директоров, ведется работа с другими акционерами.

Кто владел «Рависом»

Андрей Косилов родом из Челябинска, карьеру начинал в комсомоле — заведовал отделом студенческой молодежи Челябинского обкома ВЛКСМ. В 1989–1991 годах был помощником председателя исполкома — председателя Челябинского областного Совета Петра Сумина. Несколько лет возглавлял Совет директоров чекового инвестиционного фонда «Атлант», покинул пост после покушения в декабре 1995 года (5 из 8 пуль киллера попали в Косилова — Прим. ред.). Кстати, в тот же день на пороге своего дома застрелили гендиректора «Рависа» Михаила Лежнева.

Отметим, что к тому времени птицефабрика уже была частным предприятием. В 1991 году она стала товариществом с ограниченной ответственностью, в августе 1992 года — АОЗТ «Равис — птицефабрика Сосновская» (коллектив выкупил предприятие у государства). Основными акционерами АОЗТ были дочь и зять гендиректора — Альбина и Иван Черепановы. После смерти Лежнева фабрика работала все хуже, к тому же тогда страну заполонили «ножки Буша». Дело дошло до приостановки производства и внешнего управления. В 1997 году акционеры «Рависа» передали 51% акций властям Челябинской области.

Однако через несколько лет птицефабрика вновь полностью перешла в частные руки. Не обошлось без банкротства, эмиссии и дробления акций. Но подробно описать эту сложную схему сейчас затруднительно — в официальных источниках можно найти разрозненную информацию не ранее 2007-го, а годовые отчеты — лишь с 2015 года. Так, по данным отчетности АО «Равис — птицефабрика Сосновская», в ходе дополнительного выпуска ценных бумаг в ноябре 2007 года члены совета директоров Эдем Асанов и Петр Подгорнов приобрели 10,6 миллиона и 7,6 миллиона акций соответственно, гендиректор ЗАО «Равис — птицефабрика Сосновская» Сергей Сергеев — 6,9 миллиона акций. Размещение проходило по закрытой подписке — только среди акционеров. То есть вышеназванные лица были владельцами компании.

А к 2015 году основными акционерами «Рависа», судя по годовому отчету компании, стали председатель наблюдательного совета банка «Снежинский» Игорь Сербинов — 28,12%, гендиректор ООО «Равис — птицефабрика Сосновская» Андрей Косилов — 22,44%, гендиректор ЗАО «Равис — птицефабрика Сосновская» Владислав Егоров — 5,6% и председатель правления банка «Снежинский» Федор Богданчиков — 3,75%.

У Андрея Косилова ещё недавно был блокирующий пакет акций «Рависа»

Вернемся к Андрею Косилову, который больше всего известен по работе в правительстве губернатора Челябинской области Петра Сумина — с 1996-го по апрель 2010 года. Он был первым заместителем главы региона, курировал социальную политику и агропромышленный комплекс. Уже тогда Косилова связывали с «Рависом», но он отрицал контроль над бизнес-активом.

— С точки зрения и формальной, и юридической, и закона, до тех пор, пока что-то не перейдёт ко мне в собственность — это не моя собственность. И здесь всякие как бы ну спекуляции или там махинации, они просто неуместны, потому что собственность — это то, что у человека законным образом оформлено, всё остальное — это... Будь это на дядю, на тётю и так далее, в любой момент всё это можно потерять, потому что это не собственность, это — отложенные права, которые могут состояться, а могут не состояться, — в августе 2009 года заявлял в интервью 74.RU Андрей Косилов.

Из политики он ушел после назначения губернатором Михаила Юревича. Спустя несколько месяцев Косилов в интервью газете «Челябинский рабочий» сообщил, что после отставки пойдет руководить «большим колхозом», где будет «выращивать хлеб и коров». Так и вышло. В июле 2010 года Андрея Косилова избрали председателем совета директоров крупнейшего уральского агрохолдинга с годовым оборотом в четыре миллиарда рублей. Через год он стал гендиректором ООО «Равис — птицефабрика Сосновская» и 11 лет возглавлял агрохолдинг. Косилов не только руководил сельхозпредприятием, но и сам активно рекламировал продукцию «Рависа». Помните курочку на бутылочке?

Гендиректор агрохолдинга сам снимался в рекламе продукции

В 2015 году «Равис» купил Среднеуральскую птицефабрику вместе с долгами на 300 миллионов рублей. В 2016 году за 127 миллионов рублей приобрел на торгах племенной конный завод «Дубровский», который с 2009 года находился в процедуре банкротства. В итоге агрохолдинг попал в первую двадцатку птицеводов России, производящих свыше 100 тысяч тонн продукции в год.

Летом 2022 года Косилов покинул пост гендиректора. Его сменил Андрей Ишмаметьев, работавший директором по финансам и материальным ресурсам. В официальной группе «Рависа» в соцсетях сообщили, что Андрей Косилов стал президентом компании. Но уже в декабре 2022-го Косилова уволили с этого поста.

Птицефабрику в Свердловской области пришлось закрыть спустя 6 лет после покупки

Тем же летом появилась информация о продаже Среднеуральской птицефабрики. Это крупный актив «Рависа» в Свердловской области, который владельцы вынуждены были закрыть в 2021 году. Предприятие не смогло оспорить решение Росприроднадзора, из-за которого фабрика вынуждена прекратить производство продукции. Ранее суд оштрафовал компанию на 11,8 миллиона рублей за загрязнение почвы. По данным прокуратуры Свердловской области, предприятие долгое время незаконно сливало отходы на сельскохозяйственные земли. Но Андрей Косилов это отрицал и объяснял, что это власти создали невыносимые для бизнеса условия.

Сведений о владельцах АО «Равис — Птицефабрика Сосновская» в открытом доступе нет. Однако в отчете АО за 2022 год основными бенефициарами были указаны Андрей Косилов — 41,66% и Игорь Сербинов (тоже бывший вице-губернатор) — 31,3% акций. И вряд ли за год картина кардинально изменилась.

Второй крупный акционер «Рависа» Игорь Сербинов — также известная в регионе персона. Это бывший вице-губернатор из правительства Петра Сумина, экс-гендиректор технопарка «Тракторозаводский», совладелец банка «Снежинский». Семье Сербиновых принадлежит «Фабрика ЮжУралКартон» в Коркино.

Тем временем в агрохолдинге начал разгораться бизнес-конфликт. Стороны аккуратно называли происходящее корпоративными спорами. Но, судя по обмену судебными исками («Равис» против Косилова, Косилов против своего же холдингаПрим. ред.), все шло к расставанию партнеров и скандальному разделу бизнеса.

«Требуем отменить сделку»

Ни новый совладелец — «Уральская агропромышленная группа», ни старый собственник — Игорь Сербинов никак не комментировали сделку и планы развития. А в конце февраля — начале марта обе стороны пошли в суд.

Руководство агрохолдинга (читай — Сербинов) потребовало обязать Андрея Косилова, его жену Анису, Эдема и Наилю Асановых (предположительно родственники Косилова — Прим. ред.) раскрыть информацию о сделке — то есть назвать вырученную сумму. Косилов продал свердловской компании 66,8 миллиона обыкновенных бездокументарных акций АО «Равис-птицефабрика Сосновская» номиналом 0,5 рубля каждая, остальные владельцы — еще две акции, следует из материалов суда. Иск приняли к производству, возбудили дело, предварительное судебное заседание назначили на 10 апреля.

Кроме того, «Равис» намерен признать сделку ничтожной, применить последствия недействительности и перевести права и обязанности покупателя акций на АО. Заседание по этому вопросу назначено на 22 апреля.

Куриный бизнес в нашем регионе постоянно приводит в суд

Покупатель тоже не сидел сложа руки. Представители «Уральской агропромышленной группы» попросили суд обязать АО «Равис — Птицефабрика Сосновская» включить 8 человек (в том числе Ивана Косилова, сына бывшего совладельца компании) в список кандидатур для голосования по выборам в совет директоров и ревизионную комиссию на годовом общем собрании акционеров в 2024 году. Исковое заявление оставили без движения до 5 апреля.

С большой долей вероятности причиной спора могло стать несоблюдение преимущественного права выкупа доли, отметил юрист.

— Часто корпоративные споры возникают именно из-за того, что владелец продаваемой доли не предложил другому акционеру, имеющему преимущественное право приобретения, выкупить её по той же цене. Конечно, тут надо смотреть устав акционерного общества, другие документы — корпоративные договоры, соглашения и т.д., чтобы понять, предусмотрена ли реализация доли третьему лицу без согласия иных участников, — объяснил управляющий партнер юридической компании Lex Unit Евгений Лысенко. — Сама по себе процедура реализации акций зависит от того, как это все прописано во внутренних документах. Если были нарушения, то спорные акции должны перейти лицам, которые имеют преимущественное право с выплатой указанной суммы сделки.

С другой стороны, непонятно, зачем покупателю брать на себя лишние риски и приобретать акции, не проверив досконально необходимую процедуру, удивился юрист.

Что осталось у Косилова

От оперативного управления агрохолдингом Андрей Косилов отошел полтора года назад. В качестве главной причины на тот момент назывались обострившиеся проблемы со здоровьем, в том числе после известной аварии в 2019 году. Тогда глава «Рависа», будучи за рулем, столкнулся с «Ладой Веста», в которой компания молодых людей из Екатеринбурга возвращалась с озера. Водитель «Весты» Никита и его пассажирка Анастасия после аварии были в коме, девушка не восстановилась до сих пор, став глубоким инвалидом (вот, как она сейчас живет). В 2021 году суд признал Андрея Косилова виновным в аварии и приговорил к двум годам ограничения свободы с лишением водительских прав на такой же срок.

Впрочем, как теперь ясно, немалую роль в уходе с поста гендиректора агрохолдинга сыграл конфликт основных акционеров. Неслучайно совсем скоро они начали выяснять отношения в судах. В январе прошлого года агрохолдинг «Равис — Птицефабрика Сосновская» подал иск к экс-гендиректору и к тогда еще акционеру Андрею Косилову о взыскании убытков на 73 миллиона рублей, потом сумму увеличили до 92,6 миллиона рублей.

В свою очередь Андрей Косилов пытался признать недействительным решение общего собрания «Рависа» от 30 июня 2021 года. Тогда утвердили право АО выпускать два миллиарда акций номинальной стоимостью в один миллиард рублей (это может грозить размыванием блокирующего пакета — Прим. ред.). Но суд отказал в удовлетворении этого иска. В то же время судебные разбирательства по разным поводам между бывшими бизнес-партнерами — Косиловым и Сербиновым — продолжаются до сих пор.

А что осталось у бизнесмена Андрея Косилова после продажи главного актива — пакета акций «Рависа»? Почти 10 лет он был индивидуальным предпринимателем, но еще в начале 2005 года закрыл ИП. Сейчас, по данным сервиса «Контур. Фокус», Андрей Косилов является совладельцем 5 компаний: ООО «Уйский» (поселок Мирный), «Заря» (Сосновский район), «Белоносовское» (Еткульский район), «Племенной конный завод «Дубровский» (Красноармейский район) и «Птицефабрика «Среднеуральская» (Свердловская область). По данным за 2022 год, общая выручка этих компаний — 1,5 миллиарда рублей, убыток — 323 миллиона рублей.

Впрочем, речь идет о «дочках» агрохолдинга, и доли там, прямо скажем, мизерные. Дело в том, что структура владения «Рависом» была выстроена следующим образом. Учредителем всех дочерних компаний с долей свыше 90% было ООО «Равис-птицефабрика Сосновская», плюс основные акционеры напрямую владели минимальными долями — до одного процента.

Возьмем, к примеру, сельхозпредприятие «Заря», вокруг которого прошлой весной разгорелся скандал. По данным «Контур. Фокус», основным владельцем является ООО «Равис — Птицефабрика Сосновская» — 99%, у Сергея Сергеева — 0,5%, у Андрея Косилова и Игоря Сербинова — по 0,25%. Узнав о грядущей ликвидации, сотрудники «Зари» записали обращение к президенту России Владимиру Путину, председателю СК РФ Александру Бастрыкину, генпрокурору РФ Игорю Краснову и губернатору Алексею Текслеру. По словам гендиректора «Рависа» Андрея Ишмаметьева, речь шла о ликвидации не всего предприятий, а только животноводческого направления — от него миллионные убытки. В агрохолдинге решили проработать разные варианты оптимизации бизнеса и пообещали в любом случае обеспечить людей работой.

В ООО «Уйский» и ПКЗ «Дубровский» у Андрея Косилова — по 0,5%, в ООО «Белоносовское» — 0,01%, еще 1% — в ООО «Птицефабрика «Среднеуральская».

Кто стоит за покупателем

Название нового совладельца «Рависа» — «Уралагрогрупп» — мало что говорит широкому кругу потребителей куриного мяса в Челябинской области. Однако в истории этой компании есть не только курганские корни, но и неожиданные связи, например, с ректором Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы (РУДН), доктором юридических и экономических наук Олегом Ястребовым. До 19 апреля 2019 года именно он был совладельцем «Уралагрогрупп».

Ректор РУДН Олег Ястребов связан с компанией, купившей пакет акций «Рависа»

Потом его доля перешла Ирине Ястребовой. Индивидуальный предприниматель с регистрацией в Москве, она занимается арендой и управлением собственным или арендованным недвижимым имуществом. Является совладельцем «УралАгроГрупп», «Исеть» (обе компании — Екатеринбург) и «Капиталинвест» (Калининград), не исключено, что это номинальный собственник.

В разные годы Олег Ястребов был руководителем и совладельцем десятков компаний, зарегистрированных по всей стране. Ему по-прежнему принадлежит «Торговый дом Курганский мясокомбинат», зарегистрированный в Москве в 2004 году. Правда, сведений о финансовых показателях в открытом доступе нет.

ООО «Уральская агропромышленная группа» (ООО «Уралагрогрупп») зарегистрирована в Екатеринбурге. По данным сервиса «Контур. Фокус», компания принадлежит Ирине Ястребовой и Андрею Петрову (директор) — по 50%. «Уралагрогрупп» управляет птицефабрикой «Рефтинская» в Свердловской области и мясокомбинатом «Стандарт» в Курганской области. За 2022 год выручка компании составила 59,9 миллиона рублей, чистая прибыль — 766 тысяч рублей.

Андрей Петров в разное время был учредителем 17 организаций — от крестьянского (фермерского) хозяйства в деревне Большое Седельниково Свердловской области до компании «Тагил-Нефто». Сейчас он выступает совладельцем 5 компаний: «Курганский мясокомбинат «Стандарт», «Курганский свиноводческий комплекс», «Уральская агропромышленная группа», «Исеть» (управление недвижимостью) и «Хоббс» (разработка компьютерного ПО).

Самым крупным активом Андрея Петрова можно назвать «Курганский мясокомбинат «Стандарт», где трудится полтысячи сотрудников. Это один из старейших мясоперерабатывающих заводов страны, основан еще в 1907 году. В СССР и постсоветское время славилась курганская тушенка, сделанная по ГОСТу. В конце 90-х годов прошлого века мясокомбинат пережил тяжелые времена, включая банкротство и распродажу имущества. В 2005 году основные активы курганского предприятия купили бизнесмены из Екатеринбурга. Сейчас мясокомбинат зарегистрирован в Москве. По данным «Контур. Фокус», предприятие завершило 2022 год с выручкой 5,3 миллиарда рублей и прибылью 317 миллионов рублей.

В 2019 году губернатор Евгений Куйвашев призвал производителей ответить на «девяток яиц». На утро птицефабрика «Рефтинская» прислала ему упаковку с 12 яйцами в подарок.

Птицефабрика «Рефтинская» перешла под контроль «Уралагрогрупп» в середине 2022 года. Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области выставило на продажу 49% акций птицефабрики, убыточной на тот момент. «Промышленная группа «ЮУПК» (владелец — бизнесмен Рашид Сардаров) выкупила пакет акций за 1,6 миллиарда рублей, пообещав инвестировать в развитие птицефабрики ещё два миллиарда рублей. Тогда же «Рефтинскую» передали в управление «Уральской агропромышленной группе».

Судя по планомерной скупке активов, новые акционеры «Рависа» строят производственный холдинг. Сейчас к нему относятся «Курганский мясокомбинат «Стандарт» и Курганский свиноводческий комплекс. Кроме того, «Уралагрогрупп» управляет птицефабрикой «Рефтинская» (Асбест) и Свердловским комбинатом хлебопродуктов. Вполне возможно, что новые владельцы не ограничатся покупкой пакета акций «Рависа», а захотят получить полный контроль над всем челябинским агрохолдингом. 74.RU направил запрос в «Уральскую агропромышленную группу» с просьбой рассказать о планах по развитию челябинского агрохолдинга. Мы опубликуем комментарий, как только получим.

Обновлено 13 марта в 10:00. «Уралагрогрупп» заинтересована в сотрудничестве со всеми акционерами АО «Равис — птицефабрика Сосновская» и дальнейшем развитии агрохолдинга, сообщили в пресс-службе «Уральской агропромышленной группы». Также представители ключевого акционера агрохолдинга объяснили, зачем подали иски в суд.

Знаете новые подробности сделки и арбитражных дел? Есть инсайды о готовящейся продаже или разделе крупного бизнеса? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления