RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

5 м/c,

зап.

737мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал В суде объяснили, почему экс-ответственный за Кировку и парки Челябинска получил условный срок за взятки

В суде объяснили, почему экс-ответственный за Кировку и парки Челябинска получил условный срок за взятки

Вину Игорь Клеин признал, но коррупционером себя не считает

Приговор Игорю Клеину огласили в Советском районном суде

При вынесении приговора бывшему ответственному за Кировку и парки Челябинска Игорю Клеину учли признание им вины, явку с повинной, активную помощь в расследовании и еще ряд смягчающих обстоятельств. Об этом сообщили в среду, 27 сентября, в Советском райсуде.

— К смягчающим наказание Клеина обстоятельствам суд отнес наличие на иждивении на момент совершения преступлений одного малолетнего (до 14 лет — Прим. ред.) ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья самого подсудимого и его матери (наличие хронических заболеваний), добровольное заглаживание вреда, — рассказала консультант суда Дарья Белюшина. — Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Стоит отметить, что сам Игорь Клеин, несмотря на признание вины, не считает себя коррупционером. Запись его комментариев по этому поводу опубликовал 31 канал.

— Я не считаю себя взяточником, — сказал Игорь Клеин. — Те деньги, которые мне перечисляли… Я говорил: «Сбрасывайте мне на карту», потому что я знал, куда эти деньги пойдут. И я всегда могу ответить за эти деньги.

Кто такой Игорь Клеин

53-летний Игорь Клеин возглавлял МАУ «Городской сад имени А.С. Пушкина» с июля 2019 года, после скандального увольнения своей начальницы Ольги Поповой, которую в итоге осудили за халатность по делу о сомнительных арендаторах подземных переходов. Клеин с 1998 года на руководящих должностях (трудился в сфере мясопереработки, в сельском хозяйстве, медицине, муниципальном управлении). Окончил ЧГТУ (1993) по специальности «бухгалтер-экономист» и Академию права и управления (2010) по специальности «муниципальное управление». В ведении учреждения помимо Горсада Пушкина также находится Парк Терешковой. До 2021 года Игорь Клеин руководил подземными переходами на площади Революции и тем, что происходило на Кировке. Но затем пешеходную улицу и переходы вывели из его подчинения и передали городскому комитету дорожного хозяйства.

Напомним, Игорю Клеину 27 сентября назначили семь с половиной лет лишения свободы условно и штраф в пять миллионов рублей. Суд признал его виновным по восьми эпизодам получения взяток и пяти эпизодам злоупотребления полномочиями. Во всех случаях в обмен за подношение от предпринимателей директор муниципального учреждения разрешал размещать на Кировке нестационарные торговые объекты, например, летний зал «ШиШка Loft Bar». Суммы взяток были разными, максимальная — 468 тысяч рублей.

Подозреваемого задержали 9 февраля 2022 года, с него взяли подписку о невыезде. В администрации Челябинска после этого пообещали, что окажут всестороннее сотрудничество правоохранительным органам. В феврале 2023-го Игорь Клеин покинул пост, в июне его дело передали в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления