RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Опубликован полный текст экологического аудита Томинского ГОКа

Опубликован полный текст экологического аудита Томинского ГОКа

Министерство экологии Челябинской области опубликовало полный отчет Уральского государственного горного университета о проведенном экологическом аудите проекта Томинского горно-обогатительного комбината. Три тома отчета в формате PDF выложены в общий доступ на сайте минэкологии.

Документ утвержден 30 июня, 20 исполнителей экспертизы подписали его, по всей вероятности, 24 июня (дата везде указана одним почерком). Напомним, презентация экоаудита была проведена в Челябинске 23 июня.

Как сообщал Chelyabinsk.ru, эксперты УГГУ признали проект Томинского ГОКа безопасным при некоторых корректировках.

12 июля на выставке «Иннопром» президент РМК Всеволод Левин заявил, что проект с учетом требований специалистов дорожает на 30–40%. Днем позже губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев попросил премьер-министра России Дмитрия Медведева поддержать проект горно-обогатительного комбината в соседнем регионе.

Как сообщал наш сайт, Росприроднадзор 30 октября 2015 года выдал положительные заключения сроком на пять лет. Независимый экологический аудит проводился по договоренности между губернатором Борисом Дубровским и председателем совета директоров холдинга «Русская медная компания» Игорем Алтушкиным. Конкурс на независимый экоаудит выиграл УГГУ.

Согласно опросу ВЦИОМ против строительства Томинского ГОКа высказались 51% южноуральцев и 73% жителей Челябинска.

Напомним, проект строительства ГОКа в 12 км от города-миллионника назвал экологическим преступлением известный псковский журналист и один из лидеров оппозиции Лев Шлосберг. Позицию по Томинскому ГОКу высказал и Валерий Гартунг. Отношение к проекту Томинского ГОКа выразили в своих отчетах за год Борис Дубровский и Евгений Тефтелев. Партия ПАРНАС выдвинула в Госдуму экоактивиста из движения «Стоп ГОК». В понедельник губернатор Борис Дубровский подчеркнул, что позиция областных властей касательно проекта ГОКа остается неизменной.

Разбираемся в результатах экоаудита по Томинскому ГОКу и пытаемся перевести выводы ученых на язык обывателя.

Экоаудит ГОКа в картинках

Что, по мнению ученых, требуется исправить ради выгоды Русской медной компании (РМК) и спокойствия южноуральцев, какие действия предпримет губернатор и станет ли хвостохранилищем Коркинский разрез – в материале Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото Евгения Емельдинова, видео Павла Васильева, монтаж Марии Романовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления