Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Евгения Тефтелева исключили из «Единой России»

На этой неделе экс-главу Челябинска приговорили за взятку к сроку в колонии и многомиллионному штрафу

После вынесения приговора Евгения Тефтелева выгнали из партии

Поделиться

Такое решение принято в пятницу, 30 октября, на заседании президиума регионального политсовета партии. Об этом 74.RU сообщил руководитель исполкома ЕР в Челябинской области Денис Моисеев.

— Согласно уставу при возбуждении уголовного дела на члена партии мы обязаны приостановить его членство, что и было сделано в декабре 2019 года, а по вынесении обвинительного приговора президиум должен принять решение об исключении члена партии из рядов. Поэтому никаких разногласий не было, — прокомментировал представитель «Единой России».

28 октября Центральный районный суд признал экс-мэра виновным в получении взятки и назначил ему 3 года колонии строгого режима и штраф в 37,5 миллиона рублей. В тот же день ФСБ опубликовала видео обысков у бывшего мэра.

Экс-мэра Евгения Тефтелева и бывшего начальника управления капстроительства Евгения Пашкова ФСБ задержала 11 декабря 2019-го. На следующий день фигурантов дела отправили в СИЗО. Их обвинили в получении взяток в 2,5 миллиона рублей.

Поделиться

Из-под стражи бывшего чиновника выпустили в марте этого года. Он находился под домашним арестом. В августе документы из дела Тефтелева слили в Сеть, что стало поводом для уголовного расследования. В интернете были разглашены текст досудебного соглашения обвиняемого во взятке бывшего главы города и его показания.

Поделиться

На заседании 8 октября Тефтелев подтвердил свои показания в отношении бывших и нынешних чиновников, прозвучали подробности. Экс-заместитель губернатора Руслан Гаттаров на следующий день заявил, что будет судиться с бывшим мэром. А вот Наталья Котова комментировать заявления бывшего шефа оказалась не готова.

Всё об уголовном деле Евгения Тефтелева и его подчиненного — в материалах 74.RU.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter