Образование Экономика Кризис-2024 проблема Большая перемена цен. Поставщики школьного питания столкнулись с проблемами при закупке продуктов

Большая перемена цен. Поставщики школьного питания столкнулись с проблемами при закупке продуктов

Директора челябинских школ рассказали, подорожают ли завтраки и обеды для учеников

Подорожание продуктов не должно отразиться на школьном меню, заверяют директора образовательных учреждений

Поставщики школьного питания столкнулись с ростом цен на продукты и проблемами с их закупкой. В Челябинске большую часть образовательных учреждений обслуживает АО «Уральский комбинат социального питания». В компании говорят, что сейчас тяжело исполнять условия заключенного в начале года договора по меню — в том числе из-за дефицита сырья. Например, в ближайшее время в организации опасаются, что столкнутся с нехваткой овощей. Директора школ не исключают, что всё это может вылиться в повышение стоимости питания. Но заверяют, что до мая этого не произойдет. Подробности — в материале 74.RU.

Урок арифметики: сколько тратят из бюджета на школьное питание

В челябинских школах питание детей с 1-го по 4-й классы оплачивают из казны, бюджету расходы на одного ученика в день обходятся в 68 рублей. За эти деньги компания, организующая питание, должна предоставить ребенку полноценный горячий обед во вторую смену или завтрак в первую смену. После пятого класса за счет субсидии едят только льготники, суммы выделяются разные, в зависимости от категории — в среднем 135 рублей на человека. Все остальные ученики питаются за счет родителей, при этом школа сама определяет сумму, в зависимости от разработанного меню. А в условиях роста цен на продукты детей становится сложнее прокормить на условные 110 рублей.

По информации сервиса «Контур.Фокус», директором АО «Уральский комбинат питания» является Игорь Воловой, учредителем — администрация Челябинска. Выручка компании в 2022 году составила 607 миллионов рублей. С 2018 года комбинат заключил 393 контракта на сумму 1,9 миллиарда рублей.

— Сейчас мы вынуждены закупаться по цене выше, чем планировали с начала года, — рассказала 74.RU заместитель директора АО «Уральский комбинат социального питания» Татьяна Паладий. — Очень тяжело сейчас выполнить условия договора, которые были достигнуты на начало учебного года. Одним из пунктов является соблюдение меню. Сейчас это сложно — даже не из-за цены, а потому что поставщики не могут поставить тот нужный объем сырья и продовольственной продукции, который нам необходим. Вот сейчас у нас, скорее всего, будут проблемы с овощами — это капуста, картофель, морковь. Также мы понимаем, что санкционные мероприятия отразятся на фруктах — это бананы, цитрусовые, киви, замороженная ягода.

«Мы будем вынуждены согласовывать с директорами школ замену каких-то блюд, то есть исключающих те продукты, с которыми есть сложности»

Как уточнила Татьяна Паладий, комбинат успел выкупить у поставщиков продукты по старым ценам по отыгранным контрактам, но запасов хватит ненадолго.

— Как только был малейший повод, что будет повышение цен, наше руководство, конечно, предприняло все возможные и невозможные меры по заполнению всех складских помещений продуктами по старой цене, — продолжила замдиректора. — Это позволит нам продержаться хотя бы до конца учебного года. У нас торги отыграны до конца года, но некоторые производители сказали: «Нас не волнуют наши договорные с вами отношения — если мы будем по старым ценам вам поставлять, то будем в убытках». И просто хотели отказаться, поэтому мы выбрали весь объем до конца года, заполнив все свои склады. Сахар тоже сюда вошел — до конца учебного года, надеемся, хватит. Мы просчитали лимит по каждому пищеблоку, поэтому каждая сахаринка на счету.

«Позиции по некоторым продуктам мы не смогли до конца учебного года предусмотреть, но будет равнозначная замена»

Татьяна Паладий призналась, что комбинат предлагал директорам обсудить с родителями увеличение стоимости школьного питания:

— На тот момент стоимость сырья выросла на 20–25 процентов, но сейчас этот процент больше, цена меняется каждый день. Но мы не нагнетаем ситуацию по увеличению стоимости питания. Думаю, будем принимать решение в летний период совместно с администрацией, комитетом по делам образования, другие надзорные организации подключатся для решения проблемы. Пока мы просто должны соблюсти наши договорные отношения со школами и дать то меню, которое предусмотрено. Мы организовываем питание по нормативам, где есть определенный ассортимент продукции, требования по выполнению натуральных норм по основным продуктам питания. Допустим, ребенок должен получить определенное количество рыбы за такой-то период, столько-то овощей. Даже на субпродукты — нелюбимая детьми печень — тоже есть определенные граммы. Кроме того, есть суммарный объем, например, если сложить кашу, первое и второе, это должно составлять определенный выход. Причем эти выходы делятся по возрастам, для 7–11 лет — одни требования и нормативы, для детей 11 лет и старше — другие.

Питание для школьников разрабатывают с учетом многих норм, поэтому отказаться от того или иного продукта не так-то просто

Продержаться до мая: что говорят руководители образовательных учреждений

Директора челябинских школ, сотрудничающих с «Уральским комбинатом социального питания», говорят, что пока нет проблем с продуктами, о подорожании стоимости завтраков и обедов для детей до конца учебного года речи также не идет.

— Подорожание, которое сейчас есть, мы на себе не ощущаем, то есть у нас идет всё штатно, — говорит директор образовательного центра № 5 Евгений Марченко — Насколько я понимаю, комбинат готов к этому вплоть до мая включительно. Единственное возможное, и это сейчас обсуждается, — могут быть изменения в рамках городского лагеря в июне. Мы ведем переговоры о том, на сколько можно сохранить или минимально увеличить цену. За летний период будем смотреть, насколько изменится ситуация, про сентябрь даже не загадываем.

— Организатор питания выполняет все свои обязательства, изменения в меню пока не было, — вторит коллеге директор школы № 116 Татьяна Трапезникова. — В этом учебном году поднимать цену за питание не планируем, дальше будем смотреть, рассматривать предложения, которые будут поступать, и принимать решения в рамках законодательства.

Директора пока не ощутили подорожание продуктов, поскольку контракты отыграны до конца учебного года

Мы также поговорили с директорами, которые отказались от услуг сторонней организации: школа сама закупает продукты и кормит детей.

— Пока у нас ничего не поменялось, мы отыграли все контракты и получаем продукцию по старым, установленным контрактом ценам, — прокомментировала директор лицея № 82 Ольга Виноградова. — Что будет дальше, не знаем. Если будут дорожать продукты, естественно, придется повышать плату за питание, но это крайняя мера. Сначала пересмотрим, может быть, само меню, уберем какие-то дорогостоящие блюда. Введем то, что подешевле. Например, условно говядину можно заменить на курицу. Поэтому варианты есть, будем работать.

— До конца учебного года мы не будем изменять цену за питание, сразу говорю. Другое дело, как-то будет скорректировано питание, допустим, уменьшено количество фруктов, произойдет замена одного блюда на другое, — рассказала директор школы № 36 Маргарита Меньшенина. — Но, конечно же, мы не имеем права менять объемы, то есть всё, что положено по СанПиН, будем давать детям. Некоторые поставщики не готовы везти продукты по прежним ценам, но мы их убеждаем, потому что они отыграли аукцион и у них есть определенные обязанности. Так, например, был уже вопрос по сыру, мясу, капусте, но нас услышали. Сейчас работаем по сахару и молоку.

В администрации Челябинска сообщили, что сейчас решается вопрос с питанием в школах по следующему учебному году.

— В настоящее время осуществляется всесторонний анализ ситуации для принятия оптимального решения. Рассматриваются варианты увеличения стоимости питания за счет средств различных источников, — прокомментировали в мэрии.

Ранее 74.RU рассказывал, куда жаловаться на подорожание продуктов и что делают власти для сдерживания цен.

Надеемся, что детям в школьных столовых будет вкусно (как и раньше)

Что еще почитать об экономической ситуации


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления